Симон выиграла пасьют на этапе Кубка мира в Контиолахти — СпортНавины

Симон выиграла пасьют на этапе Кубка мира в Контиолахти

Жюлья-Симон-биатлон Photo: Biathlonworld.com

Жюлья Симон праздновала победу в гонке преследования на восьмом этапе Кубка мира по биатлону, который завершился в финском Контиолахти.

Французская биатлонистка Жюлья Симон стала победителем в гонке преследования на дистанции в 10 км., на заключительном восьмом этапе Кубка мира по биатлону в Контиолахти. 23-летняя биатлонистка завоевала золотую медаль, показав на финише наилучший результат гонки — 30:43.5 2(0+1+1+0) 0.0. Для француженки это первая победа в карьере на этапах Кубка мира.

Второе место заняла швейцарская биатлонистка Селина Гаспарин, финишировавшая с итоговым результатом 31:00.8 4(1+2+1+0), проиграв француженки 17.3 сек. Бронзовая награда досталась итальянке Лизе Виттоцци, завершившая пасьют в Контиолахти с результатом 31:04.4 4(1+1+1+1), проиграв Симон 20.9 сек.

Лучшей в стане сборной Беларуси показала Елена Кручинкина, финишировавшая по итогам гонки на 20 месте с результатом 32:25.1 4(1+1+2+0), проиграв француженке 1:41.6 сек. Сестра Кручинкиной, Ирина финишировала на 51 месте, из 54 участниц, с итоговым результатом 35:39.1 7(2+1+1+3), проиграв победительнице гонки 4:55.6 сек.

Таким образом, пасьют в Контиолахти стала заключительной гонкой этапов Кубка мира по биатлону в сезоне. В общем зачете первенствовала итальянка Доротея Вирер, во второй раз подряд завоевавшая Большой Хрустальный глобус, с 793 баллами на балансе. Второе место в общем зачете у норвежки Тириль Экхофф с 786 баллами на балансе и замкнула тройку призеров биатлонного сезона немка Дениз Херрман, с 745 баллами.

Лучший результат в общем зачете среди белорусок у Ирины Кривко, занявшей 29 место с 242 баллами. У россиянок наилучший результат у Екатерины Юрловой-Перхт, занявшей в итоговом протоколе сезона 17 место с 363 очками. Среди сборной Украины лучший итоговый результат у Елены Пидгрушной, занявшей 25 место в общем зачете с 253 очками в активе.