«Сморгонь» обыграла «Энергетик-БГУ» в матче ЧБ по футболу в Высшей лиге — СпортНавины

«Сморгонь» обыграла «Энергетик-БГУ» в матче ЧБ по футболу в Высшей лиге

сморгонь фк Photo: fcsmorgon

Футболисты «Сморгони» одержали первую выездную победу в сезоне Высшей лиги, обыграв в гостях столичный «Энергетик-БГУ».

Подопечные Игоря Трухова одержали победу над минским «Энергетик-БГУ» в матче 26-го тура регулярного чемпионата Беларуси по футболу в Высшей лиге. Поединок, который состоялся в Борисове на Городском стадионе, завершился уверенной победой «Сморгони» со счетом 4:2 (1:1, 3:1).

Счет в матче открыл нападающий «Сморгони» Владислав Кабачевский, поразивший ворота голкипера «Энергетик-БГУ» Константина Веретынского на 13-й минуте. Спустя 20 минут, форвард «студентов» Герман Барковский сравнивает цифры на табло, блестяще реализовав пенальти в ворота голкипера «медведей» Павла Охремчука. На 38-й минуте арбитр матча удаляет узбекского форварда хозяев Рустама Турдимурадова, оставив «Энергетик-БГУ» доигрывать матч в численном меньшинстве.

Во второй половине матча нападающий «Сморгони» Павел Горбач выводит свою команду вперед, отметившись точным ударом на 55-й минуте. Спустя 15 минут «студенты» снова теряют игрока, после удаления арбитром казахстанского защитника «Энергетик-БГУ» Таира Нурсеитова. «Сморгонь» воспользовалась преимуществом большинства и уже через восемь минут Матвей Дуксо удваивает преимущество команды гостей. «Энергетик-БГУ», играя вдевятером, сумел еще раз огорчить вратаря «медведей» на 86-й минуте, благодаря голу хавбека «студентов» Артёма Турича на 86-й минуте. Точку в противостоянии двух команд поставил форвард «Сморгони» Владислав Кабачевский, установивший окончательный счет и тем самым оформивший дубль в матче на 90-й минуте.

ФК «Энергетик-БГУ»: Веретынский; Нурсеитов, Жумаев (Турич, 60), Барковский (Бакаев, 60), Омельянчук, Нурымбет, Пашевич, Михаленко (Чуль, 60), Турдимуродов, Макушинский, Лаврик (К).

ФК «Сморгонь»: Охремчук; Кристиан, Жуков (Коваль, 46), Селезнев, Дуксо (К), Кабачевский, Горбач, Гаевой (Камара, 75), Есин, Ковалевич, Атрашкевич.

Предупреждение: Барковский, 45+1

Удаления: Турдимуродов, 38, Нурсеитов, 70.

Таким образом, футболисты «Сморгони» прервали восьмиматчевую серию без побед и обеспечили себе место в Высшей лиге следующего сезона чемпионата Беларуси. «Медведи» на одиннадцатой строке в турнирной таблице с 20 набранными очками. «Энергетик-БГУ» не сумел закрепить успех минувшего тура против брестского «Динамо» и потерпел очередное поражение в сезоне. «Студенты» замыкают турнирную таблицу Высшей лиги с «-2» очками на балансе.

В 27-м туре регулярного чемпионата Беларуси по футболу в сильнейшем дивизионе страны, «Сморгонь» дома сыграет с «Минском», а «Энергетик-БГУ» попытается добыть очки в гостях у бобруйской «Белшины».