Ига Свёнтек в третий раз кряду выиграла "Ролан Гаррос"

Ига Свёнтек в четвертый раз выиграла «Ролан Гаррос»

ига сваёнтек

Ига Свёнтек в четвертый раз за карьеру завоевала трофей турнира WTA Открытого чемпионата Франции по теннису.

Польская теннисистка Ига Свёнтек одержала уверенную победу в одиночном разряде решающего противостоянии турнира WTA из серии Большого шлема «Ролан Гаррос». В финальном поединке полька Ига Свёнтек (1 WTA) нанесла поражение итальянке Жасмин Паолини (15 WTA). Встреча, которая продолжалась 1 час и 8 минут, завершилась уверенной победой Иги Свёнтек со счетом 6:2, 6:1.

ига свёнтек общее фото

За время, проведенное на корте, польская теннисистка Ига Свёнтек отличилась 1 эйсом, реализовала 5 из 9 брейк-пойнтов и не допустила двойных ошибок, выиграв в итоге 57 очков из 88 возможных. В тоже самое время, итальянка Жасмин Паолини записала на свой счет 1 эйс, реализовала 1 брейк-пойнт и допустила 2 двойных ошибки, набрав 31 очко.

Свёнтек и Паолини в третий раз скрестили ракетки в очном противостоянии, и во всех случаях, победителем становилась польская спортсменка.

Таким образом, Ига Свёнтек в третий раз кряду и четвертый в своей карьере выиграла турнир WTA Большого шлема «Ролан Гаррос» в одиночном разряде, повторив успех 2020, 2022, 2023 годов. Для польской теннисистки – это пятый трофей в текущем сезоне и двадцать первый в карьере.

Победитель «Ролан Гаррос» Ига Свёнтек, за победу в финальном поединке заработала $2 567 051 и 2000 очков в личный рейтинг мировой классификации, что позволит польке уверенно чувствовать себя на первой строчке рейтинга WTA.

Итальянка Жасмин Паолини впервые сыграла в турнире Большого шлема «Roland Garros» и не смотря на поражение заработала $1 283 525 призовых и 1300 рейтинговых очков.

Напомним,  польская теннисистка Ига Свёнтек на старте Гранд Слэма «Roland Garros» в одиночном разряде, одержала победу над француженкой Леолией Жанжан (148 WTA), затем сломила сопротивление японки Наоми Осаки (134 WTA), справилась с чешкой Марией Боузковой (42 WTA), обыграла в 1/8 финала россиянку Анастасию Потапову (41 WTA), сломила сопротивление чешки Маркеты Вондроушовой (6 WTA) в четвертьфинале и в поединке за выход в финал турнира победила американку Кори Гауфф.