Никита Кучеров набрал 100 ассистентский бал в сезоне НХЛ

«Тампа-Бэй Лайтнинг» обыграла «Торонто Мейпл Лифс» в заключительном матче «регулярки» НХЛ

кучеров никита 100 передач Photo: nhl.com

Заброшенная шайба и сотый ассистентский бал Никиты Кучерова помогли «Тампа-Бэй Лайтнинг» обыграть «Торонто Мейпл Лифс» в матче НХЛ.

Хоккеисты «Тампа-Бэй Лайтнинг» прервали трехматчевую серию поражений, обыграв «Торонто Мейпл Лифс» в домашней встрече регулярного чемпионата НХЛ. Поединок, который состоялся в Тампе на льду «Амали-арена», завершился победой «Тампа-Бэй Лайтнинг» со счетом 6:4 (2:1, 3:0, 1:3).

Счет в матче открыл нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Николас Пол, поразивший ворота голкипера «Торонто Мейпл Лифс» Мартина Джонса на 4-й минуте. Спустя три минуты российский форвард Никита Кучеров удваивает преимущество «молний», отличившись заброшенной шайбой на 7-й минуте. Хоккеисты «Торонто» смогли ответить на 14-й минуте, результативным броском Райана Ривза.

Во второй двадцатиминутке нападающий хозяев Энтони Дюклер возвращает преимущество «Тампы» в две шайбы, отличившись голом на 27-й минуте, а в концовке центрфорвард Брэйден Поинт реализовывает большинство и увеличивает разницу в счете, завершив комбинацию Никиты Кучерова и Даррена Рэддиша на 38-й минуте. Менее чем через минуту, под занавес второго периода Брэндон Хэйгел делает счет 4:1 в пользу «Лайтнинг».

В третьем отрезке встречи «Тампа» еще раз огорчила ворота «Торонто Мейпл Лифс», благодаря стараниям Таннера Жанно, отметившегося результативностью на 52-й минуте. «Листья» же в ответ, «отгрузили» три безответных шайбы голкиперу «молний» Мэтту Томкинсу, уложившись в пять минут. Сперва, Ти Джей Броди сокращает разницу в счете на 55-й минуте, спустя две минуты шведский центрфорвард Понтус Хольмберг отмечается точным броском и за полминуты до финальной сирены Джон Таварес «прописывает» четвертую шайбу в ворота хозяев.

Российский нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров провел на льду 23 минуты и 55 секунд, отличившись 1 заброшенной шайбой, 1 ассистентским баллом, 4 бросками в створ ворот, 1 перехватом, 1 силовым приемом, 1 заблокированным броском, завершил встречу с коэффициентом полезности «-2». Для Кучерова – это 44 заброшенная шайба и 100 результативная передача в 81 сыгранном матче текущего регулярного сезона НХЛ. Всего, в карьере российского хоккеиста 725 поединков, в которых Кучеров отличился 320 голами и 553 ассистентскими баллами. Никита Кучеров возглавляет список бомбардиров текущего регулярного сезона НХЛ, опережая ближайшего преследователя канадца Натана Маккиннона из «Колорадо Эвеланш» на 6 очков.

Таким образом, хоккеисты «Тампа-Бэй Лайтнинг» прервали трехматчевую серию поражений и по итогам заключительного матча «регулярки» НХЛ заняли шестую строчку в турнирной таблице Восточной Конференции с 98 очками. «Торонто Мейпл Лифс» проиграл четвертый матч подряд и с 102 набранными очками расположился на пятой позиции в той же Конференции.

В раунде плей-офф НХЛ сезона 2023/2024 года, хоккеисты «Тампа-Бэй Лайтнинг» сыграют гостевой матч против «Флорида Пантерз», а «Торонто Мейпл Лифс» на выезде будет противостоять «Бостон Брюинз».