Товарищеское дерби завершилось поражением «Гомельжелдортранса» от «Гомеля» — СпортНавины

Товарищеское дерби завершилось поражением «Гомельжелдортранса» от «Гомеля»

В минувшую среду на стадионе «СДЮШОР-8» состоялся товарищеская встреча двух гомельских команд выступающих в Первой лиге.

Ранее перенесенный матч «Гомельжелдортранса» и «Гомеля», несмотря на неудобное время для болельщиков прошел при большом количестве любителей футбола. «Гомель» доказывал, что в клубе не все так плохо после вылета во второй дивизион, а «Гомельжелдортранс» показал сохраненный костяк команды и потенциальных новичков прибывших на просмотр к «железнодорожникам».

Так в матче-дерби в заявку «Гомеля» вошли: Ковалев, Сазонович, Трояков, Ижаковский, Чмыриков, Рожков, Терещенко, Милевский, Голенко, Ситко, Вайтехович, Санец,  Антанюк, Диченков, Валынец, Чернышов.

За «Гомельжелдортранс» на поле выходили: из состава минувшего сезона: А. Силивончик; П. Кречин (к), Д. Гомза, Е. Кудаш, И. Жесткин, Е. Барсуков, Н. Харитонов, Н. Загвоздин и А. Лавренчук. Из новичков цвета «железнодорожников» защищали: голкипер Евгений Кондратенко (последний клуб ФК «Осиповичи»), защитник Алексей Кравченко (последний клуб ФК «Витебск»), защитник Денис Дригалев (последний клуб ФК «Осиповичи»), защитник Илья Любаев (последний клуб ФК «Осиповичи»), нападающий Илья Затенко (последний клуб ФК Речица-2014), полузащитник Денис Медведев (ранее выступавший за основу ФК «Гомель»), полузащитник Андрей Архипцев (последний клуб ФК «Химик»).

Уже на 10-ой минуте «Гомельжелдортранс» распечатывает ворота Олега Ковалева ударом новичка «желдора» Алексея Кравченко. Спустя 5 минут «Гомель» ответил голом Егоря Троякова, тем самым сравняв счет в матче, а через 2 минуты Павел Ситко выводит «зелено-белых» вперед. В принципе больше голов не последовало, не считая забитый гол Евгением Барсуковом уже после свистка арбитра в середине второго тайма. В итоге первое в этом году товарищеское дерби завершилось победой «Гомеля» со счетом 1:2.

В послематчевом комментарии главкомы обеих команд поделились впечатлениями с первого в этом году спарринга:

Главный тренер ФК «Гомельжелдортранс» Павел Кречин:

«Задачами на сегодняшний матч были: просмотреть новичков, у нас их много и почувствовать игру на большом поле, ведь в тренировочном процессе используем в основном местные достопримечательности. Также, целью было поиграть в футбол, подышать кислородом и прочувствовать силу команды.

В первом тайме попробовали новую тактическую схему, немного не разобрались, а во втором тайме перестроились и выровняли игру».

Главный тренер ФК «Гомель» Владимир Журавель:

«Мы провели первую товарищескую игру в новом сезоне, поэтому задача была одна: оценить потенциал ребят, посмотреть их в деле на большом поле и в поединке с хорошей командой. Мы будем проводить спарринги как с командами из первой лиги, так и высшей лиги.

Я хотел, чтобы первую игру ребята провели против «ГЖДТ» и убедились, что в первой лиге очень непростые соперники. Так и получилось на деле. А молодость, амбиции надо подкреплять качественной игрой».

В предстоящую субботу «Гомель» отправится на товарищеский матч к могилевскому «Днепру», а «Гомельжелдортранс» в ближайшую среду проэкзаменует на бобруйской арене, в товарищеском поединке, новичка Высшей лиги футболистов «Ислочи».