Три очка Алексея Протаса помогли «Вашингтону» обыграть «Оттаву» в матче НХЛ — СпортНавины

Три очка Алексея Протаса помогли «Вашингтону» обыграть «Оттаву» в матче НХЛ

протас алексей Photo: nhl.com

Гол и две результативные передачи Алексея Протаса помогли «Вашингтон Кэпиталз» обыграть «Оттава Сенаторз» в матче НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали уверенную победу над «Оттава Сенаторз» в домашней встрече регулярного чемпионата НХЛ. Матч, который состоялся в американской столице на льду «Кэпитал Уан-арена», завершился победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 6:3 (4:2, 2:1, 0:0).

Счет в матче открыл белорусский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Алексей Протас, поразивший ворота шведского голкипера «Оттава Сенаторз» Антона Форсберга на 7-й минуте первого периода. Две минуты спустя, защитник «кэпсов» Джон Карлсон удваивает преимущество хозяев, отметившись голом на 9-й минуте. На 11-й минуте встречи Дрейк Батерсон «распечатывает» ворота голкипера «Вашингтона» Дарси Кемпера, а через две минуты американский центрфорвард «сенсов» Шейн Пинто сравнивает цифры на табло, добившись паритета в счете на 13-й минуте. В концовке первой двадцатиминутки нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Макс Пачиоретти выводит свою команду вперед на 19-й минуте, а спустя четырнадцать секунд Бек Маленстин, удваивает разницу в счете, замкнув передачу дуэта белоруса Алексея Протаса и Николаса Об-Кубеля.

На старте второго отрезка матча «Оттава» меняет финского вратаря Йоонаса Корписало на шведа Антона Форсберга и уже через полторы минуты форвард «Сенаторз» Брэди Ткачук сокращает разницу в счете на 22-й минуте. «Вашингтон Кэпиталз» вновь увеличивает преимущество, благодаря стараниям Хендрикса Лапьера, на 22-й минуте, а в середине матча Лапьер снова огорчает ворота «сенсов», завершив комбинацию тандема Алексея Протаса и Энтони Манта, тем самым оформив дубль в поединке и установив окончательный счет в противостоянии на 31-й минуте.

В третьей двадцатиминутке команды не порадовали болельщиков заброшенными шайбами.

Белорусский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Алексей Протас провел на льду 16 минут и 1 секунду, отличившись 1 голом, 2 результативными передачами, 2 бросками в створ ворот, 2 заблокированными бросками, 2 перехватами, завершив поединок с коэффициентом полезности «+2». Для Протаса – это 5-й гол и 21-й ассистентский балл в 56 сыгранных матчах текущего сезона регулярного чемпионата НХЛ. Всего в карьере белорусского форварда 147 встреч в НХЛ, в которых Протас забросил 12 шайб и отдал 38 результативных передач.

Российский форвард Александр Овечкин отыграл 16 минут и 37 секунд, результативными действиями не отметился, завершив поединок с показателем полезности «-3». Для Овечкина – этот матч стал 1401 поединком в НХЛ.

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали 27 победу в регулярном чемпионате НХЛ текущего сезона и с 63 набранными очками занимают девятую строчку в турнирной таблице Восточной Конференции. «Оттава Сенаторз» прервал двухматчевую победную серию игр в сильнейшей североамериканской лиге и с 53 очками на балансе располагаются на четырнадцатой позиции в той же Конференции.

Следующим соперником «Вашингтон Кэпиталз» станут хоккеисты «Детройт Вингз», матч с которыми состоится на выезде 28 февраля. «Оттава Сенаторз» в этот же день сыграет гостевой матч против «Нэшвилл Предаторз».