Трио белорусских толкательниц ядра преодолело квалификационный барьер, у мужчин-молотобойцев - провал — СпортНавины

Трио белорусских толкательниц ядра преодолело квалификационный барьер, у мужчин-молотобойцев — провал

В Пекине на стартовавшем чемпионате мира по легкой атлетике завершились квалификационные соревнования в толкании ядра.

Все три белорусские представительницы решили задачу по отбору в основные соревнования: Наталья Михневич показала 5-й результат — 18,57, Алена Дубицкая была 7-й — 18,51, Юлия Леонтюк — 11-й (17,96). Отметим, что квалификационный норматив был установлен на отметке 18,30.

Квалификацию выиграла немка Кристина Шваниц — 19,39, второй была американка Мишель Картер — 19,22, третьей — китаянка Лицзяо Гон — 19,11.

Финал соревнований состоится 22 августа в вечерней сессии (15.00 по белорусскому времени).

Тотальной неудачей завершились квалификационные соревнования на стартовавшем в Пекине чемпионате мира по легкой атлетике для белорусских молотобойцев: Юрий Шаюнов занял лишь 18-е место с результатом 72,87, Иван Тихон — 21-е (71,88), Павел Борейша — 25-е (71,41). Никто из них даже не приблизился к показателям нынешнего сезона.

Квалификацию выиграл поляк Павел Файдек — 78,38, пропуском в основные соревнования стали 74,51 в исполнении словака Марцела Ломницкого (12-е место).