Украина обыграла Шотландию и вышла в финал стыкового турнира ЧМ-2022 по футболу — СпортНавины

Украина обыграла Шотландию и вышла в финал стыкового турнира ЧМ-2022 по футболу

ярмоленко андрий

Футболисты сборной Украины обыграли Шотландию в стыковом матче и вышли в финал отборочного раунда ЧМ-2022, где сыграют против команды Уэльса.

Подопечные Александра Петракова одержали победу над сборной Шотландии в стыковом поединке квалификационного раунда чемпионата мира по футболу и вышли в решающую стадию, где за право сразиться в финальной части турнира будут противостоять сборной Уэльса. Матч, который состоялся «Хэмпден Парк» в Глазго, завершился победой сборной Украины со счетом 3:1 (1:0, 2:1).

Счет в матче открыл полузащитник украинский сборной Андрей Ярмоленко, поразивший ворота шотландского голкипера Крейга Гордона на 33-й минуте первого тайма. На 49-й минуте форвард сборной Украины Роман Яремчук удваивает преимущество «жовто-блакитных». «Тартановая армия» ответили голом полузащитника Каллума Макгрегора на 79-й минуте поединка. Точку в противостоянии ставит украинский форвард Артем Довбик, огорчивший голкипера шотландской сборной на 95-й минуте матча.

Шотландия: Гордон; Хики, Купер (Хендри, 67), Хэнли, Мактомини, Робертсон, Макгрегор, Макгинн, Гилмор (Армстронг, 68), Адамс, Дайкс (Кристи, 46).

Украина: Бущан; Караваев, Матвиенко, Забарный, Миколенко, Ярмоленко (Зубков, 79), Цыганков (Мудрик, 72), Степаненко (Сидорчук, 93+), Малиновский (Шапаренко, 72), Зинченко, Яремчук (Довбик, 78).

Предупреждения: Яремчук (5), Малиновский (11), Дайкс (44), Макгинн (59), Шапаренко (84).

Таким образом, сборная Украины вышла в финал стыкового турнира и за выход на ЧМ-2022 сразится против сборной Уэльса. Матч запланирован на 5 июня. В случае успеха, украинцы попадут в финальную часть мундиаля в Группу «B», где соревнуются сборный Англии, США и Ирана.

Напомним, ХХII чемпионат мира по футболу пройдет с 21 ноября по 18 декабря в Катаре.

Действующим победителем является команда сборной Франции, которая в финале обыграла Хорватию.