Уругвай завоевал бронзовые награды Кубка Америки по футболу

сборная уругвая по футболу Photo: conmebol.com

Сборная Уругвая по пенальти обыграла команду Канады в матче за третье место розыгрыша Кубка Америки по футболу.

Подопечные аргентинского наставника Марсело Бьелса одержали победу над футболистами сборной Канады в матче за третье место в Кубке Америки, обыграв соперника в серии послематчевых пенальти. Поединок, который состоялся в Шарлотт на стадионе «Банк оф Америка Стэдиум», завершился победой сборной Уругвая с итоговым счетом 2:2 (1:1, 1:1, 1:1), по пенальти — 4:3. Номинальным хозяином в противостоянии были канадские футболисты.

суарес луис уругвай

Счет в матче открыл полузащитник сборной Уругвая Родриго Бентанкур, поразивший ворота голкипера канадской команды Дейна Сент-Клэра на 8-й минуте. В середине первого тайма, хавбек сборной Канады Исмаэль Коне сравнивает цифры на табло, добившись паритета в счете на 22-й минуте.

Во второй половине встречи нападающий «кленовых листьев» Джонатан Дэвид выводит канадскую дружину вперед, отличившись голом в ворота Серхио Рочета на 80-й минуте, однако на второй минуте компенсированного арбитром времени форвард «чарруа» Луис Суарес уравнивает шансы обеих команд, отметившись взятием ворот на 92-й минуте.

Победитель матча и обладатель бронзовых наград розыгрыша Кубка Америки 2024 года определился в серии послематчевых пенальти. Успешнее в дуэли оказались футболисты сборной Уругвая.

луис суарес

В составе гостей свои попытки реализовали Федерико Вальверде, Родриго Бентанкур, Джорджиан де Арраскаэта и Луис Суарес. В стане канадской дружины «точку исполнили» Джонатан Дэвид, Мойзе Бомбито и Матьё Шуаньер. Не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар Исмаэль Коне.

коне исмаэль

Напомним, Сборная Уругвая на стадии группового раунда обыграла сборную Панамы, затем справилась с Боливией, нанесла поражение команде США и вышла в 1/4 финала, где сломила сопротивление сборной Бразилии, а в полуфинале минимально уступила сборной Колумбии.

В групповом раунде сборная Канады в первом туре уступила сборной Аргентины, затем обыграла Перу и расписала мировую с Чили. В раунде плей-офф «кленовые листья» обыграли по пенальти Венесуэлу, а в полуфинале уступила сборной Аргентины.

Сборная Канады: Сент-Клэр; Джонстон (Дэвис, 62), Лумпунгу, де Фужроль (Корнелиус, 67), Ларейя, Ахмед (Миллар, 77), Осорио (Бэйр, 77), Шуэнье, Коне, Шаффелбург, Олувасейи (Дэвид, 67).

Сборная Уругвая: Рочет; Хименес, Касерес, Винья (Оласа, 66), Бентанкур, Вальверде, Угарте (де Арраскаэта, 46), Нандес, Араухо (Оливера, 61), Пельистри (Родригес, 61), Нуньес (Суарес, 46).

Серия пенальти 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 3:4.

Таким образом, футболисты сборной Уругвая в десятый раз завоевала бронзовые награды розыгрыша Кубка Америки по футболу, повторив достижение 1921, 1922, 1929, 1937, 1947, 1953, 1957, 1975, 2004 годов.

Сборная Канады по итогам розыгрыша Copa America заняла четвертое место.

В финале розыгрыша Кубка Америки по футболу встретятся сборная Аргентины и Колумбии.

Решающее противостояние запланировано на 15 июля и состоится на арене «Хард Рок Стэдиум» в Майами Гарденс.