В копилке белорусов уже семь медалей юношеской Олимпиады — СпортНавины

В копилке белорусов уже семь медалей юношеской Олимпиады

Удачно сложился для белорусских спортсменов соревновательный день 24 августа на II летних юношеских Олимпийских играх, которые проходят в китайском Нанкине.

В медальную копилку сборной они добавили две золотые и одну серебряную награды, доведя общее их количество до семи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Золотую медаль в каноэ-одиночке (спринт) завоевала Камилла Бобр. Сначала она уверенно выиграла свой полуфинальный заезд. В финале белоруска была быстрее украинки Людмилы Лузан и финишировала первой с результатом (2 мин. 21,640 сек.).

Это достижение продолжило ряд медальных успехов текущего года Камиллы Бобр. На недавнем чемпионата мира в Москве, где соревновались взрослые спортсмены элитной группы, она стала серебряным призером в каноэ-двойке на дистанции 500 м. Награду высшего достоинства в том же классе и на той же дистанции Бобр выиграла на чемпионате Европы-2014 среди молодежи и юниоров во французском Мант-ан-Ивелене.

Чемпионом юношеской Олимпиады также стал белорус Станислав Дайнеко в байдарке-одиночке (спринт).

Финальный заезд с его участием оказался интересным и напряженным. До последних метров дистанции не было ясности, кому достанется золото — Станиславу Дайнеко или его оппоненту венгру Милану Можги. В итоге соперников на финише разделили тысячные доли секунды, однако победу все-таки одержал белорус с результатом 1 мин. 36,913 сек.

Белорусская теннисистка Ирина Шиманович стала обладательницей серебряной награды в одиночном разряде. Она проиграла финальный матч китаянке Су Шилин в двух сетах 3:6, 1:6. Поединок продолжался 1 час 6 мин.

Всего в копилке юных белорусских олимпийцев уже 7 наград (4 золота, 3 серебра). Ранее золото завоевали Кристина Староселец, которая стала чемпионкой в классе лодок-одиночек на дистанции 1000 м в академической гребле и теннисистка Ирина Шиманович в женском парном разряде вместе с украинкой Ангелиной Калининой. Обладателями серебра стали дзюдоист Дмитрий Миньков в составе смешанной интернациональной команды и бегунья Эльвира Герман (100 м с барьерами).

Белорусская команда в Нанкине уже превысила медальный показатель четырехлетней давности юношеской Олимпиады-2010, которая проходила в Сингапуре. Тогда отечественными атлетами было завоевано 6 наград (1 золотая, 4 серебряные, 1 бронзовая).

В юношеских Олимпийских играх в Нанкине участвуют 34 белорусских атлета в 16 видах спорта. Соревновательная программа завершится 27 августа.