Василий Кириенко занял третье место на самом длинном этапе "Тур де Франс" — СпортНавины

Василий Кириенко занял третье место на самом длинном этапе «Тур де Франс»

Белорусский велогонщик команды «Скай» Василий Кириенко занял третье место на 16-м этапе «Тур де Франс», маршрут которого проходил между городами Карказон и Баньер-де-Люшон.

Кириенко изначально был заявлен на гонку в качестве помощника прошлогоднего победителя «Тура» Криса Фрума, но после падения британца ставка была сделана на другого гонщика – австралийца Ричи Порта. Долгое время он претендовал на подиум, но не смог поддерживать высокий уровень на второй неделе соревнований. После этого гонщики получили свободу действий.

Василий Кириенко, находившийся до этого в тени, решил уйти в отрыв на 16-м этапе в группе из 21 гонщика. На последней горе отрыв начал распадаться, а на спуске окончательно сформировалась квинтет лидеров, в который вошел и белорус. Незадолго до финиша победную атаку предпринял австралиец Майкл Роджерс из команды «Тинькофф-Саксо», вторым финишировал француз Тома Воклер («Юропкар»), сразу за которым линию пересек Василий Кириенко. 237 километров горного маршрута белорус преодолел за 6 часов, 7 минут и 19 секунд. Отметим, что этот этап является самым длинным в трехнедельной гонке, напоминает SPORT.TUT.BY.

Лидерство в общем зачете сохранил итальянец Винченцо Нибали из команды «Астана».