«Вегас Голден Найтс» выиграл Кубок Стэнли — СпортНавины

«Вегас Голден Найтс» выиграл Кубок Стэнли

вегас голден найтс

Хоккеисты «Вегас Голден Найтс» финальную выиграли серию у «Флорида Пантерз» и впервые в истории завоевал Кубок Стэнли.

Подопечные Брюса Кэссиди одержали победу над хоккеистами «Флорида Пантерз» в пятом матче финальной серии плей-офф НХЛ, тем самым выиграв серию со счетом 4:1и впервые в истории клуба стали обладателями главного трофея сильнейшей североамериканской лиги. Поединок, который состоялся в Парадайсе на «Ти-Мобайл Арена», завершился уверенной победой «Вегас Голден Найтс» со счетом 9:3 (2:0, 4:1, 3:2).

Марк Стоун

Счет в матче открыл нападающий «Вегас Голден Найтс» Марк Стоун, поразивший ворота российского голкипера «Флорида Пантерз» Сергея Бобровского на 12-й минуте первого периода. Чуть менее чем через две минуты защитник «рыцарей» Николас Хейг удваивает преимущество «рыцарей», отличившись точным броском на 14-й минуте.

Во втором отрезке матча гости смогли размочить счет, благодаря стараниям защитник «Флорида Пантерз» Аарона Экблада, огорчившего вратаря «Вегаса» Эдина Хилла на 23-й минуте. На 31-й минуте защитник хозяев Алек Мартинес возвращает преимущество в две шайбы, а через две минуты Райлли Смит утраивает отрыв от «пантер». До конца второй двадцатиминутки хоккеисты «Вегас Голден Найтс» еще дважды отправили шайбу в ворота «Флориды». Сперва, Марк Стоун записывает очередную шайбу на свой счет, тем самым оформив дубль в матче на 38-й минуте, а за две секунды до перерыва центрфорвард Майкл Амадио отправляет шестую шайбу в ворота Бобровского.

В третьем периоде российский форвард «Вегаса» Иван Барбашёв отличается заброшенной шайбой, поразив ворота соперника на 49-й минуте. «Флорида Пантерз» ответила двумя шайбами. Сперва, центрфорвард «пантер» Сэм Райнхарт сокращает разницу в счете, спустя минуту, а на 52-й минуте Сэм Беннетт забрасывает третью шайбу «Флориды» в поединке. «Рыцари» наказали гостей восьмой шайбой, авторство которой принадлежит Марку Стоуну, тем самым оформившего хет-трик в противостоянии на 55-й минуте. А в завершении поединка, форвард хозяев Николя Руа забрасывает девятую шайбу в ворота «Флориды» и устанавливает окончательный счет в пятом матче финальной серии игр.

Российский нападающий «Вегас Голден Найтс» Иван Барбашев принял участие в 21 матче плей-офф НХЛ, забросив 6 шайб и отдав 11 результативных передач. Всего в регулярном чемпионате сильнейшей североамериканской лиги Барбашёв отыграл в 23 поединках, отличившись 6 заброшенными шайбами и 10 ассистентскими баллами.

Таким образом, хоккеисты «Вегас Голден Найтс» выиграли финальную серию плей-офф НХЛ у «Флорида Пантерз» со счетом 4:1 и впервые в истории клуба, образованного в 2015 году, завоевал Кубок Стэнли.

Напомним, в минувшем сезоне обладателем главного трофея НХЛ стали хоккеисты «Колорадо Эвеланш», выигравшие финальную серию у «Тампа-Бэй Лайтнинг».