«Зубры» решительно настроились сломать неудачную для себя традицию выступлений на турнире памяти Руслана Салея и вновь победили.

На этот раз жертвой пал действующий чемпион Беларуси – гродненский «Неман».

Логика ротации состава и необходимость просмотра игроков оставила за бортиком всю тройку Александра Китарова. А поскольку и Дмитрий Мелешко, и Александр Кулаков являются ассистентами капитана, то на матч с «Неманом» с нашивкой «А» на груди вышли Олег Горошко и Илья Шинкевич. И если первый уже пробовал себя в этой роли в прошлом сезоне, то для Ильи это дебют.

Есть у динамовских болельщиков определенный скепсис в отношении чемпионата Беларуси и его представителей (возможно, именно поэтому по сравнению с пятницей мы на трибунах не досчитались доброй тысячи зрителей), но «Неман» сегодня показал себя достойным, вполне боеспособным соперником.

В равном первом периоде все решил двойной малый штраф одного из наиболее ярких игроков в составе гродненской команды – Вячеслава Лисичкина. «Зубры», учтя вчерашние ошибки по реализации большинства, взялись за дело засучив рукава и наказали гостей за грубость дважды. Сначала Джонатан Чичу обыграл Максима Саманькова, а потом находящийся на просмотре Антон Елисеенко предъявил тренерскому штабу «Динамо-Минск» весомый аргумент в свою пользу, поблагодарив точным броском за отличную передачу Пола Щехуру.

0:2 – но «Неман» не сломался, а продолжил методично расшатывать оборонительные порядки номинальных гостей. И в одном из эпизодов под занавес первого периода провинившийся Вячеслав Лисичкин наполовину искупил свою вину, сократив отставание в счете.

А вот второй период голевыми свершениями зрителей не порадовал. Было много событий, достойных внимания. Но Мэтт Эллисон и Джонатан Чичу своими шансами не воспользовались.

Впрочем, как оказалось, Мэтт лишь отложил задуманное на заключительную треть. Роскошная трехходовка завершилась его разящим броском. В ассистентах (конечно же!) Шарль Лингле и Райан Веске. А потом в большинстве отличился и Артур Гаврус. Он, между прочим, забивает во втором матче кряду! Пол Щехура дополнил картину своим голом. В общем, в третьем периоде класс представителя КХЛ сказался в полной мере.