«Витэн» в четвертый раз завоевал Суперкубок по мини-футболу

mfc viten supercup 2024 Photo: fcviten.by

Оршанский «Витэн» обыграл «Столицу» и в четвертый раз в истории завоевал Суперкубок Беларуси по мини-футболу.

Подопечные Андрея Черниенко одержали уверенную победу над «Столицей» и добыли первый трофей в новом сезоне мини-футбольного первенства Беларуси. Встреча, которая состоялась в Могилеве на площадке СК «Олимпиец», завершилась победой оршанского «Витэна» со счетом 7:4 (1:0, 6:4).

Мячи: 0:1 — Синицкий (17.16, пас — Балдин). 0:2 — Бреднев (23.56, пас — Балдин). 1:2 — Козел (25.42, со штрафного). 2:2 — Исламов (29.24, пас — Козел). 2:3 — Синицкий (30.48, пас — Балдин). 2:4 — Батурин (32.38, пас — Раговик). 2:5 — Синицкий (33.34). 2:6 — Лазюк (36.18, п.в.). 2:7 — Манаенков (38.32, пас — Балдин, больш.). 3:7 — Щербич (38.55, пас — Исламов, 5х4). 4:7 — Гуминский (39.50, в свои ворота, 5х4).

МФК «Столица» (Минск): Алексей Лукша (с 12.36 — Максим Трофимович); Олег Еремин — Артем Козел — Ильнур Исламов — Максим Амплеев; Игорь Щербич (к) — Олег Горбенко — Сергей Лавор — Артем Якубов; Владимир Пискун. Запасные: Даниил Астафьев, Шохрух Махмадаминов, Артем Романчик. Тренер — Александр Чибисов.

МФК «Витэн» (Орша): Евгений Змысля; Павел Раговик — Максим Батурин — Евгений Перемитин — Руслан Лазюк; Евгений Балдин — Илья Манаенков — Владислав Бреднев — Сергей Синицкий; Владимир Жигалко, Юрий Рабыко (к), Луис Мацумото, Иван Гуминский. Запасной: Андрей Напорко (вр.). Тренер — Андрей Черниенко.

Предупреждения: Рабыко (20.00+), Бреднев (21.38), Жигалко (22.34), Лазюк (33.43) — Трофимович (23.27), Еремин (36.46), Лавор (37.23).

Удаление: Еремин (37.23, после ранее полученного предупреждения).

Замечание в протоколе. За несвоевременный выход команды на второй тайм предупреждение получил гл. тренер команды «Витэн» А.Черниенко (20.00+).

Фолы: 5 — 5, 5 — 5.

Таким образом, оршанский «Витэн» спустя четыре года добыл свой четвертый Суперкубок страны, повторив успех 2018, 2019, 2020 годов. Для наставника «энергетиков» Андрея Черниенко – это первый трофей в роли главкома команды.

Отметим, что обе команды в третий раз сошлись в очном противостоянии за Суперкубок страны. Два матча из которых завершились победой «Витэна».

«Столица» трижды становилась обладателем трофея, выиграв Суперкубок в 2014, 2022 и 2023 годах.