«Витэн» вырвал победу у «ВРЗ» в первом матче за золото чемпионата — СпортНавины

«Витэн» вырвал победу у «ВРЗ» в первом матче за золото чемпионата

Оршанский «Витэн» одержал победу над гомельской «ВРЗ», в первом матче финальной серии за золотые награды чемпионата Беларуси по мини-футболу.

Подопечные Алексея Попова сумели в дополнительное время огорчить голкипера гостей и повели в финальной серии до трех побед. Матч, который проходил на паркете оршанского спорткомплекса «Олимпиец», завершился со счетом 3:2.

В стане «вагоноремонтников» дубль на свой счет записал Иван Заяц на 3-й и 19-ой минутах матча. У «энергетиков» в основное время забивали Дмитрий Клочко на 24-ой минуте и Артем Якубов на 36-ой минуте противостояния. Победный гол в ворота гостей забил Артем Рось, блестяще реализовавший 10-метровый на 46-ой минуте матча.

Фолы: 0-2, 5-8.

Предупреждения: Рябцев (22), Чернейко (45), Золотухин (46).

Стоит отметить, что первый матч финальной серии завершился курьезом. Дело шло к серии пенальти. Дядичкин на последних секундах дополнительного времени сделал длинную передачу, скорее на удачу. И удача пришла. Артем Золотухин, услышав сирену, без задней мысли поднял руки и сыграл в мяч недалеко от штрафной площади. Однако, согласно правилам игры в мини-футбол, матч в таких ситуациях является завершенным после свистка арбитра. То есть, если мяч в воздухе или катится по паркету и имеет возможность оказаться в воротах, то игра продолжается, пока мяча не коснется кто-либо из атакующих игроков или мяч не выйдет из игры. Золотухин мог отбить мяч головой – и матч перешел бы в серию пенальти. Но если бы от него или партнера по команде мяч срикошетил бы в ворота, то гол был бы засчитан.

На беду «ВРЗ», это был 6-й фол – Рось в таких ситуациях соперников не прощает, отмечает пресс-служба БАМФ.

Ответный поединок состоится 11 июня на паркете гомельского «Локомотива».