Ханна Эберг выиграла спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в Контиолахти

эберг-ханна-биатлон Photo: Biathlonworld.com

Ханна Эберг стала победителем в женской спринтерской гонке на первом этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти.

Шведская биатлонистка Ханна Эберг выиграла спринтерскую гонку на дистанции 7,5 км. в первом этапе Кубка мира по биатлону в Контиолахти. 25-летняя Эберг преодолела дистанцию с наилучшим временем и завершила гонку с итоговым результатом 21:01.4 0(0+0) 0.0.

Второе место заняла норвежская лыжница Марте Олсбю-Ройселанн с итоговым результатом 21:25.3 0(0+0), проиграв шведской биатлонистке Эберг 23.9 сек. Третье место, также заняла норвежская биатлонистка, 25-летняя Каролина Кноттен, показавшая на финише итоговое время 21:39.2 0(0+0), уступив Эберг 37.8 сек.

Среди представительниц сборной Беларуси лучший результат у Динары Алимбековой, финишировавшей на 6 месте с итоговым результатом 21:53.9 1(1+0), уступив победительнице гонки 52.5 сек. Ирина Кривко заняла 15 место с результатом 22:16.7 0(0+0), проиграв Эберг 1:15.3 сек. Елена Кручинкина финишировала на 45 строчке с результатом 22:58.8 1(0+1), уступив лидеру 1:57.4 сек. И Ирина Кручинкина завершила спринтерскую гонку на 56 месте из 104 стартовавших участниц забега, с итоговым результатом 23:19.4 2(0+2), проиграв 2:18.0 сек. победительнице из Швеции.

Представительница сборной Украины по биатлону Олена Пидгрушная замкнула десятку сильнейших биатлонисток с итоговым результатом на финише — 22:08.8 1(1+0), у ступив Эберг 1:07.4 сек.

У российской сборной лучший результат показала Светлана Миронова с результатом 22:24.2 1(1+0), уступив победительнице 1:22.8 сек., что позволило россиянке занять 18 место.

Таким образом, по итогам двух гонок первого этапа Кубка мира в Контиолахти, первое место в общем зачете у женщин занимает Ханна Эберг с 96 очками в активе. Второе место у шведки Йоханны Скоттхейм с 91 очком на балансе и тройку сильнейших в общем зачете замыкает итальянка Доротея Вирер с 79 очками. Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова занимает четвертое место в общем зачете после двух гонок с 72 очками.

В Кубке наций у женщин лидирует Швеция, второе место у Франции и третье у представительниц Норвегии. Беларусь занимает 5 позицию, россияне на 6 месте и сборная Украины на 9 месте.

Второй этап Кубка мира пройдет вновь в Контиолахти с 3 по 6 декабря.