ХК «Гомель» одолев жлобинский «Металлург» занимают первое место в ОЧБ — СпортНавины

ХК «Гомель» одолев жлобинский «Металлург» занимают первое место в ОЧБ

Хоккеисты «Гомеля», уверенно выиграв сегодня на своей площадке у лидера экстралиги жлобинского «Металлурга», сместили конкурента с верхней строки и возглавили турнирную таблицу 21-го открытого чемпионата Беларуси.

«Гомель»«Металлург» (Жлобин) — 6:2

Гомельчане ошеломили гостей стартовым натиском, сумев за 7 минут довести свое преимущество в счете до 4:0.

После двух пропущенных шайб наставник «Металлурга» Василий Спиридонов же на 3-й минуте заменил голкипера Дмитрия Мильчакова на Леонида Гришукевича, но и тот оставался «сухим» менее полуторы минут.

От стартового нокдауна жлобинчане оправились во второй половине матча, но соперник крепко ухватился за победу, которая стала для «Гомеля» уже восьмой подряд. Причем в шести последних поединках гомельчане забрасывают не менее 6 шайб — 7:1, 16:1, 7:1, 7:2, 7:2, 6:2.

А вот у жлобинчан прервалась 9-матчевая победная серия. Коме того, поражение от ближайшего преследователя обернулось для «Металлурга» потерей лидерства в турнирной таблице. При равенстве набранных очков «Гомель» получил преимущество благодаря более успешной игре в очных поединках с чемпионом. Лидеры в нынешнем первенстве встречались уже в третий раз. В первом матче 19 октября в Гомеле выиграл «Металлург»3:0, 21 октября в Жлобине победили уже гомельчане — 1:0 (по буллитам), и вот теперь снова успех праздновали хоккеисты с берегов Сожа (6:2). На первом этапе команды еще раз сыграют 17 января 2013 года в Жлобине, сообщает БелТА.

Впрочем, даже если жлобинчане возьмут верх, то баланс матчей этих соперников в нынешнем сезоне останется в пользу «Гомеля», который 1 сентября в Бобруйске выиграл у «Металлурга» в финале Кубка Беларуси (3:2). Правда, на расстановку команд в таблице чемпионата страны этот факт не повлияет.