ХК «Гомель» потерпел первое поражение в розыгрыше Кубка Руслана Салея — СпортНавины

ХК «Гомель» потерпел первое поражение в розыгрыше Кубка Руслана Салея

лубский максим

Хоккеисты «Гомеля» потерпели первое поражение в розыгрыше Кубка Руслана Салея, проиграв в гостях «Витебску».

Подопечные Сергея Стася впервые оступились в Витебске, потерпев первое поражение после двух побед в Кубке Салея. Матч, который состоялся на льду витебского Дворца спорта, завершился победой хозяев со счетом 4:2 (0:0, 2:1, 2:1).

Буквально с первых минут команды дали понять, что сегодня будет настоящий бой, и сразу же стали создавать моменты у ворот друг друга. В воротах, начинали игру Максим Лубский у гостей и Никита Мытник у хозяев. В первой двадцатиминутке команды по разу сыграли в большинстве, но реализовать численное преимущество никому не удалось. Тем не менее, даже при ничейном счёте наблюдать за такой яркой и быстрой игрой было крайне интересно. А счёт по завершению первых 20 минут так и остался не открыт, за это команды должны во многом благодарить своих вратарей.

В начале второго периода «Витебск» стал создавать моменты у ворот «Гомеля» и это принесло желаемый результат. Один из опасных эпизодов у ворот Максима Лубского завершился пробросом со стороны гостей. А хозяева сменили состав и провели затяжную атаку ворот «рысей», которая завершилась взятием ворот. В стане «медведей» отличился Никита Ядроец, а в роли ассистентов выступили Глеб Шкапцов и Михаил Листопадов1:0. На этом прервалась сухая серия от вратарей «Гомеля», которая длилась чуть больше семи периодов. Через две минуты хозяева увеличили отрыв до двух шайб с передач Вадима Ерохо и Никиты Ядроеца результативным выстрелом отличился Антон Елисеенко — 2:0. В эпизоде со вторым голом, вратарь «Гомеля» оказался бессилен. Гомельчане стали приходить в себя лишь после того как пропустили дважды. И уже через 11 секунд после пропущенной шайбы гостям удалось сократить отставание до минимума. С передач Никиты Жлобы и Дмитрия Колышкина отличился Евгений Хузеев — 2:1. Во втором периоде команды также удалились по разу, но реализовать моменты не получилось. После двух отрезков матча хозяева отправились отдыхать с минимальным преимуществом в счёте — 2:1

В третьем периоде «Гомель» ожидаемо пошло вперёд. Но менее чем через 4 минуты после старта «медведи» вновь отличились с передачи Никиты Едроеца отметился Никита Беспалов — 3:1. «Гомель» в очередной раз предоставил шанс на игру в большинстве хозяевам и «медведи» этим воспользовались. Справедливости ради, реализовать большинство им не удалось, но сумели отличиться в доигровке эпизода когда на льду были уже равные составы, тем самым доведя перевес в счёте до уверенного — 4:1. Шайба на счету Сергея Сафина Трегубова, голевой пас отдал ему   Владислав Ковалевич. Через считанные секунды игрок «Витебска» удалился на скамейку штрафников и предоставили шанс на игру в большинстве «Гомелю». Гости воспользовались этим. С передачи Игоря Ревенко шайбу в цель отправил Андрей Феклистов — 4:2. «Гомель» не терял надежды на то чтобы сравнять счёт, но исправить ситуацию так и не смогли. В итоге 4:2 и первое поражение «Гомеля».

ХК «Витебск»: Мытник (Малютин); Сушко – Сафин-Трегубов, Левко (А) – Камбович – Гильманов; Никитин – Пузатов, Серафимович – Невидицин – Дадонов; Ерохо – Листопадов, Балтрук – Ядроец (К) – Шкапцов; Беспалов, Елисеенко – Туркин (А) – Ковалевич.

ХК «Гомель»: Лубский(31:40) (Грищенко)(28:20); Магалецкий – Жлоба, Амброжейчик – Никулин (К) – Феклистов; Иванов – Смирнов, Секерин – Андреев – Ревенко (А); Арбузов – Стасенко, Войтович – Гайсин – Жуковский; Жихарев – Давыдов, Хузеев (А) – Сусло – Колышкин.

Стоит отметить, что этот матч был благотворительным и все средства вырученные от продажи билетов будут перечислены Никите Ермачкову!

Дальше по календарю «Витебску» предстоит провести два матча, один на выезде против жлобинского «Металлурга» и один дома с оршанским «Локомотивом». «Гомель» начнет домашнюю серию с «Могилевом» и «Металлургом» из Жлобина. Матчи запланированы на 11 и 13 августа соответственно.