ХК «Гомель» проиграл «Юниору» и выбыл из плей-офф ОЧБ — СпортНавины

ХК «Гомель» проиграл «Юниору» и выбыл из плей-офф ОЧБ

Занявшие второе место в регулярном сезоне хоккеисты «Гомеля», проиграв сегодня на домашнем льду минскому «Юниору» в решающем, пятом, поединке четвертьфинальной серии экстралиги ОЧБ по хоккею, выбыли из плей-офф и бесславно завершили сезон.

«Гомель»«Юниор» (Минск) — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2). Шайбы: 0:1 — Журавлев (Кирющенков, 53.48), 0:2 — Абакунчик (Ревенко, Семочкин, 59.12, в пустые ворота). Броски: 35-15 (17-2, 14-7, 4-6). Штраф: 4-6. Вратари: Шабанов (58.26-59.12; 92,8% отраженных бросков) — Бородуля (100% отраженных бросков).

«Юниор» третий поединок кряду играл молодежным составом. Правда, на сей раз минчане подключили несколько игроков, выступавших значительную часть сезона не только в открытом чемпионате Беларуси, но и за минскую «Юность» в высшей лиге (ВХЛ) открытого чемпионата России.

В первых двух матчах четвертьфинальной серии состав минчан был сформирован из игроков, выступавших большую часть сезона за «Юность» в высшей лиге (ВХЛ) открытого чемпионата России. После того, как стало ясно, что в плей-офф ВХЛ дружина Михаила Захарова не попадет, наставник и два десятка хоккеистов передислоцировались в белорусскую экстралигу, где надеялись реабилитироваться в споре за награды открытого чемпионата Беларуси в составе «Юниора». Одержав в Гомеле две победы (2:1 и 3:2 в овертайме), минчане одной ногой стояли уже в полуфинале, однако в двух следующих встречах столичный клуб неожиданно выставил молодежный состав под руководством Владимира Меленчука, работавшего с командой до февраля. А Михаил Захаров объявил о завершении тренерской карьеры.

Казалось, что в заключительном матче в родных стенах «Гомель» дожмет неискушенного оппонента, однако минчане упорно сопротивлялись, а на 54-й минуте выступающий за «Юниор» 18-летний воспитанник гомельского хоккея Владислав Журавлев открыл счет.

Пытаясь отыграться, наставник гомельчан Андрей Скабелка взял тайм-аут и заменил голкипера Сергея Шабанова шестым полевым хоккеистом. Но это хозяевам не помогло. Более того, за 48 секунд до сирены минчане сумели поразить пустые ворота и снять вопросы о победителе как этой встречи, так и всей четвертьфинальной серии, сообщает БелТА.

В полуфиналах встретятся : «Металлург» (1) — «Юниор» (7) и «Неман» (3) — «Шахтер» (4).

Полуфинальная и финальная серии пройдут до четырех побед.

Полуфинальные сражения состоятся с 10 по 24 марта. Матчи «Металлурга» и «Юниора» запланированы на 10, 12 марта (в Жлобине), 15, 17 марта (в Минске) и, если потребуется, 19 марта (в Жлобине), 21 марта (в Минске) и 23 марта (в Жлобине). Матчи «Немана» и «Шахтера» пройдут 11, 13 марта (в Гродно), 16, 18 марта (в Солигорске), 20 марта (в Гродно), 22 марта (в Солигорске) и 24 марта (в Гродно).