ХК «Гомель» в финале розыгрыша Кубка Руслана Салея — СпортНавины

ХК «Гомель» в финале розыгрыша Кубка Руслана Салея

хк гомель

Хоккеисты «Гомеля» вышли в финал розыгрыша Кубка Руслана Салея.

«Неман» едва не отыгрался с 0:3, но уступил в матче против «Гомеля». Первая путевку в финал Кубка Салея завоёвана «рысями». Матч, который состоялся на льду гродненского Ледового дворца, завершился победой хоккеистов «Гомеля» со счетом 4:2 (0:0, 3:0, 1:2).

Вряд-ли кто-то будет спорить что игра за выход в финал кубка Руслана Салея это ответственный матч. И это ощущалось в действиях команд с первых секунд, с первых смен в этом матче. Каждая из команд, конечно очень хотела продолжить борьбу за трофей, но у «Немана» в этом соперничестве было преимущество в виде родной площадки и большого количества своих болельщиков плюс дополнительная мотивация завоевать Кубок на своей арене. В течении первых 20 минут команды по большей части пересматривались друг к другу, внимательно играя с оглядкой на свои ворота. И тех и у других была возможность разыграть «лишнего», правда, у «Гомеля» было на одну попытку больше 1 против 2. Реализовать численное преимущество в этом периоде командам не удалось. Те моменты, которые создавали команды в атаке вратари уверено читали и оставляли свои ворота «на замке». Со старта ворота «Немана» защищал Михаил Карнаухов, у соперника Андрей Филоненко. Стоит отметить, что этот поединок стал дебютным в составе «рысей» для Андрея. Наверное, дебют в таком матче не самое очевидное решение от тренерского штаба, но с другой стороны когда проявлять себя, если не в таком важном матче?  Счёт после первых 20 минут так и остался равным и неизменным — 0:0. Не самое яркое начало.

Во втором периоде игра раскрылась. «Гомель» по-хорошему стал напористым и наглым. И в конце концов это принесло результат. Сразу после выигранного вбрасывания у ворот «Немана» состоялся бросок и он оказался точным — 0:1. Первую шайбу в финале четырех забросил Андрей Феклистов, ассистировал ему в этом эпизоде Кирилл Никулин. А дальше было удаление от Гродно и гости смогли реализовать большинство. С передачи Дмитрия Колышкина точным выстрелом отметился Савва Андреев — 0:2. В конце периода «Гомель» разогнал красивую контратаку в исполнении Саввы Андреева и Игоря Ревенко и парни сделали счёт — 0:3.  Шайба на счету Игоря Ревенко, ассистентский балл на счету Саввы Андреева. Именно со счетом 0:3 завершились 40 минут игры.

Со старта заключительной трети «Неман» пошел вперёд имея невероятное желание вернуться в игру. А «Гомель» похоже расслабился, раз за разом давая создавать гродненцам опасные моменты у своих ворот. Но в воротах уверено действовал Андрей Филоненко совершая порой совершая очень эффектные спасения. Активность «Немана» заставляла «Гомель» ошибаться и в последствии удаляться. Это и возродило надежду в ледовом дворце города Гродно. Хозяева сумел реализовать численное преимущество и отквитать одну шайбу — 1:3. Героем того эпизода стал Вячеслав Ипатов, ассистами отметились Герман Поддубный и Сергей Романович. Следом было ещё одно удаление у «рысей» и ещё одна шайба в воротах гомельчан. С передач Игоря Козячего и Артема Кислого сократил отставание до минимума Артем Левша — 2:3. После этого эпизода наставник гомельчан Сергей Стась берет тайм-аут, но желаемого эффекта не произошло и рисунок игры не менялся. «Неман» продолжал давить и проверять на прочность голкипера-новичка «рысей». За полторы минуты до конца основного времени матча, гродненцы снял вратаря идя ва-банк, в надежде сравнять счёт. За 21 секунду до конца встречи «Гомель» снимает все вопросы о победителе. Авторство заброшенной шайбы на счету Никиты Жлоба. В итоге победа «Гомеля» со счетом 4:2 и путевка в финал розыгрыша Кубка Салея.

Если подвести итоги встречи, то получились абсолютно три разных отрезка. Первый период проходил в равной борьбе, вторые 20 минут остались за «Гомелем», а вот в заключительной трети матча «Неман» не просто вернулся в игру, но и полностью переиграл «рысей». К сожалению, для «Немана» и их болельщиков этого оказалось мало.

ХК «Неман»: Карнаухов (Поляков); Ханьжин — Романович (А), Ипатов — Поддубный — Андрющенко (К); Саврицкий — Хоромандо (А), Кислый — Ремезов — Левша; Усс — Летов, Козячий — Боярчук — Карпов; Павловский — Бастрыкин — Ажгирей; Титук, Стрелковский.

ХК «Гомель»: Филоненко (Грищенко); Жлоба — Магалецкий, Феклистов — Никулин (К) — Амброжейчик; Арбузов — Юзленко, Секерин — Андреев — Ревенко (А); Иванов — Мицкевич, Сапельников — Кудрявцев — Бовин; Хузеев (А) — Сусло — Колышкин; Стасенко, Войтович.

Соперник «Гомеля» по финалу и «Немана» в матче за 3-е место соответственно, определяться после окончания встречи «Витебск» — «Брест2, которая состоится сегодня вечером. Финал и «бронзовый» поединок состоится 28 августа.