Хоккеисты сборной России проиграли финнам в матче Кубка Карьяла — СпортНавины

Хоккеисты сборной России проиграли финнам в матче Кубка Карьяла

Сборная России по хоккею уступила команде Финляндии в первом матче Евротура сезона-2012/13, который состоялся в Турку (Финляндия).
Стартовый матч Кубка Карьяла, прошедший в среду, завершился поражением команды Зинэтулы Билялетдинова по буллитам со счетом 1:2(0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1).
Открыл счет в матче хоккеист ярославского «Локомотива» Артем Анисимов на 21-й минуте игры. Форвард минского «Динамо» Теему Лайне на 51-й минуте восстановил равновесие. В серии буллитов финны оказались сильнее.
Второй период россияне сразу начали активно. Первая пятерка на 31-й секунде открыла счет, Анисимов с пятачка забросил первую шайбу в матче — 1:0. Финны поспешили вернуть равновесие, провели несколько атак, но серьезно не угрожали воротам. Нападающие сборной России, в том числе Николай Жердев, бросали по воротам Пекки Ринне в любых ситуациях. В середине периода команда Билялетдинова опять осталась вчетвером, хозяева создали несколько опасных моментов, но россияне сыграли в обороне надежно. Следом россияне оказались в большинстве. На реализации лишнего вторая пятерка сборной России была близка к цели, но хоккеисты старались разыграть до верного и не забили. В концовке россияне еще раз безрезультатно сыграли в большинстве.
В третьем периоде команда Финляндии действовала чуть активнее и на 51-й минуте добилась результата. Петри Контиола выиграл вбрасывание, отдал пас на Лайне, и тот точно бросил — 1:1. Россияне пытались выйти вперед, болельщиков сборной России с традиционным призывом «шайбу, шайбу» было слышно лучше финнов.
На последней минуте хозяева льда имели реальный шанс заполучить победу в основное время, но игра перешла в овертайм. Дополнительное время тоже не выявило победителя, а серии буллитов победы добились финны, в составе которых отличились Петтери Нуммелин и Сакари Салминен, тогда как обе попытки россиян оказались безрезультатными, сообщает РИА Новости.
Второй матч сборная России проведет 9 ноября. Соперником будет команда Швеции.
В прошлом сезоне россияне выиграли Кубок Карьяла, в общем зачете Евротура затем став вторыми после чехов.