Хоккеисты «Витебска» впервые в своей истории завоевали Кубок Салея — СпортНавины

Хоккеисты «Витебска» впервые в своей истории завоевали Кубок Салея

хк витебск Photo: hockey.by

Хоккеисты «Гомеля» уступили «Витебску» в решающем матче розыгрыша кубка Салея и стали серебряными призерами турнира.

Подопечные Сергея Стася не смогли противостоять хоккеистам «Витебска» в финальном поединке и уступив сопернику завоевали серебряные медали розыгрыша Кубка Салея. Матч, который состоялся в Гродно на арене Ледового дворца, завершился победой «Витебска» со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).

Мотивация у команд на матч была запредельная. И «Гомель» и «Витебск» жаждали заполучить почетный трофей.

В воротах со старта встречи действовали Максим Малютин у «медведей» и Андрей Филоненко у «рысей». Небольшим преимуществом на стартовом отрезке владел «Гомель», во многом благодаря большинству в самом начале встречи. Вообще, в первом периоде было приличное количество удалений с двух сторон, но стартовые нули все ещё сохранялись. Ровно до того момента когда хоккеисты «Витебска» остались втроём против пятерых игроков соперника. Двойной перевес сумел реализовать Иван Секерин, ассистировали ему Савва Андреев и Дмитрий Амброжейчик — 0:1. С таким счетом первый отрезок матча и завершился.

Второй период стартовал с необязательного удаления от «Гомеля», на скамейку штрафников отправился Никита Жлоба. «Медведи» воспользовались этим шансом и сравняли цифры на табло — 1:1. Антон Елисеенко завершил комбинацию в большинстве, по ассисту оформили Виктор Туркин и Александр Левко. В принципе, во втором периоде «Витебск» не только сумел отличиться, но и перехватил инициативу, продолжая создавать моменты. Но больше никаких интересных эпизодов второй период не принес и завершился с двумя единицами на табло.

В заключительной трети команды старались действовать очень и очень аккуратно, давая друг другу создать минимум моментов. К радости витебских болельщиков «медведи» оформили вторую шайбу. Авторство второй шайбы на балансе Никиты Беспалова, отличившегося за три минуты до финальной сирены. До окончания основного времени оставались считанные минуты для того чтобы «рыси» сумели сравнять счёт на табло и попытать счастье в овертайме. Менее чем за две минуты до конца встречи Сергей Стась взял тайм-аут, позднее заменил вратаря игроком, тем самым все поставив на кон, но отыграться «Гомель» так и не смог. В итоге победа «Витебска» и заветный трофей в копилке «медведей».

Подводя итоги встречи, в целом по игре «Витебск» был более, наверное, более мотивирован заполучить Кубок. Все-таки первый в истории для команды Кубок Салея. У Романа Юпотава получилось эмоционально зарядить команду на победу. А вот «Гомелю» в конечном итоге не хватило эмоций. Спокойствие Сергея Стася не помогло «рысям» и команде получить такой нужный для себя заряд.

ХК «Витебск»: Малютин (Мытник); В. Сушко — Сафин-Трегубов, Левко (А) — Камбович — Дадонов; Никитин — Рак, Гончаров — Невидицин — Серафимович; Ерохо — Листопадов, Елисеенко — Туркин (А) — Ковалевич; Беспалов — Ядроец (К) — Шкапцов.

ХК «Гомель»: Филоненко (Грищенко); Жлоба — Магалецкий, Феклистов — Никулин (К) — Амброжейчик; Арбузов — Юзленко, Секерин — Андреев — Ревенко (А); Иванов — Смирнов, Сапельников — Кудрявцев — Бовин; Стасенко — Войтович, Хузеев (А) — Сусло — Колышкин.

Штраф: 8 – 8; Броски: 20 (6+10+4) – 19 (9+5+5).

В матче за бронзовые награды турнира гродненский «Неман» переиграл «Брест».

В завершение, все клубы экстралиги в этом сезоне обрели новый облик, в котором начнут выступление уже с первых матчей Открытого Чемпионата Беларуси! Новые джерси команд были презентованы в перерыве финального матча. Уже 31 августа «Гомель» вновь пересечется с «Витебском» в первом туре регулярного первенства по хоккею в экстралиге.