Хорватия по пенальти обыграла Японию и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в Катаре — СпортНавины

Сборная Хорватии по пенальти обыграла команду Японии и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в Катаре.

Подопечные Златко Далича обыграли в серии послематчевых пенальти сборную Японии и вышли в четвертьфинал мирового первенства по футболу в Катаре. Поединок, который состоялся в Аль-Вакре на стадионе «Аль-Джануб», завершился победой сборной Хорватии в серии послематчевых пенальти со счетом 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0) – 3:1 (серия пенальти). Номинальным хозяином матча были футболисты японской сборной.

Счет в матче открыл японский нападаюший сборной Японии Дайдзэн Маэда, поразивший ворота голкипера сборной Хорватии Доминика Ливаковича на 43-й минуте первого тайма. Во второй половине поединка полузащитник Иван Перишич сравнивает цифры на табло, отличившись голом в ворота вратаря «самураев» Сюити Гонда на 55-й минуте. В двух дополнительных таймах победитель так и не был выявлен и лишь в серии послематчевых пенальти удачливее были футболисты сборной Хорватии. Свои попытки в «дуэли» в стане «шашечных» реализовали Никола Влашич, Марцело Брозович и Марио Пашалич.

Япония: Гонда; Йосида, Танигути, Томиясу, Нагатомо (Митома, 64), Эндо, Морита (Танака, 105), Камада (Сакаи, 75), Ито, Доан (Минамино, 87), Маэда (Асано, 64).

Хорватия: Ливакович; Юранович, Ловрен, Гвардиол, Баришич, Модрич (Маер, 99), Ковачич (Влашич, 99), Брозович, Перишич (Оршич, 105), Крамарич (Пашалич, 68), Петкович (Будимир, 62; Ливая, 105).

Предупреждения: Ковачич (90), Баришич (116).

Серия пенальти 1:0, 1:1, 1:2, 1:3.

Таким образом, сборная Хорватии стала пятым участником четвертьфинальной стадии чемпионата мира по футболу в Катаре. Японская команда завершила свое выступление на мундиале на стадии 1/8 финала.

В четвертьфинальном противостоянии мирового первенства по футболу, сборная Хорватии сыграет против победителя матча 1/8 финала между командами Бразилии и Южной Кореи. Матч 1/4 финала с участие команды Хорватии запланирован на 9 декабря и состоится на стадионе «Эдьюкейшн сити» в Эр-Райян.