Завершился бостонский международный марафон. — СпортНавины

Завершился бостонский международный марафон.

Бостонский марафон в нынешнем году для большинства жителей города стал символом и эмоций. Зрители одинаково поддерживали лидеров и отстающих, а в толпе раздавались крики «Мы сделали это!» и «Бостон вернулся!».

Участникам бостонского международного марафона предстояло преодолеть дистанцию в 26,2 мили, проходящую через восемь населенных пунктов, сообщают РИА Новости.

Марафон стартовал в понедельник в пригороде Бостона Хопкинтоне с минуты молчания — участники почтили память погибших в результате взрывов, которые произошли год назад у финишной линии. На старт соревнования выходят около 36 тысяч спортсменов.

Памяти жертв прошлогоднего теракта посвятил свою историческую победу выступающий за США 38-летний уроженец Эритреи Меб Кефлезигхи — он показал лучшее время среди мужчин (2 часа 8 минут 37 секунд). Среди женщин первой финишную черту преодолела прошлогодняя победительница марафона кенийка Рита Джепту.

Уроженка РФ Татьяна Макфадден, выступающая за США, выиграла Бостонский марафон среди инвалидов-колясочников. 25-летняя спортсменка защитила титул, который завоевала в прошлом году. В этом году она стала серебряным призером Паралимпийских игр в Сочи

Татьяна родилась в России, а в шестилетнем возрасте была усыновлена американкой Деборой Макфадден. Спортсменка живет в штате Мэриленд и учится в университете.

Напомним, два взрыва на бостонском марафоне 15 апреля 2013 года стали одним из крупнейшим терактом на территории США. Взрывы унесли жизни трех человек, пострадали более 250. Один из подозреваемых, уроженец России Тамерлан Царнаев, был убит при задержании, а его младший брат Джохар — ранен и задержан в результате масштабной спецоперации.