Казанский "Зенит" - чемпион России по волейболу в Суперлиге

«Зенит-Казань» выиграл чемпионат России по волейболу в мужской Суперлиге

вк зенит казань чемпион Photo: zenit-kazan.com

Волейболисты «Зенит-Казань» в рекордный, двенадцатый раз завоевали чемпионство в российской Суперлиге.

Подопечные Алексея Вербова во второй раз кряду стали обладателями чемпионами России по волейболу в Суперлиге, выиграв серию у московского «Динамо. Третий поединок финальной, золотой серии завершился победой казанского «Зенита» со счетом 3:1 (20:25, 25:22, 25:17, 25:20).

ВК «Динамо Москва»: Подлесных, Власов, Панков, Шкулявичус, Зудин, Баранов, Богдан, Свентицкис, Жук, Белогорцев, Сёмышев, Соколов, Керминен, Лихошерстов

ВК «Зенит-Казань»: Сурмачевский, Вольвич, Деру, Рукавишников, Лабинский, Клец, Романовский, Кристенсон, Чанчиков, Кононов, Щербинин, Волков, Фёдоров, Михайлов

Таким образом, волейболисты «Зенит-Казань» выиграли серию у «Динамо Москва» со счетом 3:0 и во второй раз подряд завоевали золотые награды сильнейшего российского первенства по волейболу среди мужских команд, став двенадцатикратными чемпионами страны, что является рекордным показателем. Серебряные награды у «Динамо Москва», бронзовые медали завоевали волейболисты «Белогорья».

По итогам финальной серии игр символическая сборная выглядит таким образом:

Связующий: Павел Панков («Динамо»).

Диагональный: Максим Михайлов («Зенит-Казань»).

Блокирующие: Артём Вольвич («Зенит-Казань»), Дмитрий Жук («Динамо»).

Доигровщики: Дмитрий Волков («Зенит-Казань»), Сэм Деру («Зенит-Казань»).

Либеро: Илья Фёдоров («Зенит-Казань»).

Стоит отметить, что казанский «Зенит» также является двенадцатикратным обладателем Кубка России по волейболу и девятикратным обладателем Суперкубка.

Напомним, в минувшем сезоне 2022/2023 чемпионата российской Суперлиги, «Зенит-Казань» также стал обладателем медалей высшей пробы, выиграв у московского «Динамо» серию со счетом 3:0.

В женской Суперлиге, волейболистки казанского «Динамо-Ак Барс» стали семикратными чемпионами России по волейболу в Суперлиге, выиграв золотую серию у калининградского «Локомотива».