«Зенит» в пятый раз кряду выиграл чемпионат России по футболу в Премьер-Лиге — СпортНавины

«Зенит» в пятый раз кряду выиграл чемпионат России по футболу в Премьер-Лиге

малком Photo: fc-zenit.ru

Футболисты «Зенита» обыграли «Спартак» в матче 26-го тура чемпионата России в Премьер-Лиге и в пятый раз кряду завоевали чемпионство.

Подопечные Сергея Семака одержали победу над футболистами московского «Спартака» в домашнем поединке регулярного чемпионата РПЛ. Матч, который состоялся в Санкт-Петербурге на «Газпром Арена», завершился победой «Спартака» со счетом 3:2 (2:1, 1:1).

Счет в матче открыл бразильский полузащитник питерского «Зенита» Клаудиньо, поразивший ворота голкипера «Спартака» Александра Селихова на 13-й минуте. Спустя двадцать минут, сенегальский нападающий московского клуба Бальде Кейта добивается паритета на табло, сравняв счет в поединке на 33-й минуте. Но равенство продержалось шесть минут, после чего хавбек «Зенита» Андрей Мостовой выводит свою команду вперед, отметившись голом на 39-й минуте. Во второй половине противостояния арбитр матча удаляет с поля парагвайского защитника «Спартака» Алексиса Дуарте, и команда хозяев доигрывала матч в меньшинстве. Несмотря на это, команда гостей смогла вновь сравнять счет, благодаря блестяще реализованному пенальти в ворота Михаила Кержакова, нидерландским хавбеком «Спартака» Квинси Промесом на 85-й минуте. Точку в противостоянии ставит форвард «Зенита» Иван Сергеев, установивший окончательный счет в матче на 91-й минуте.

Клаудиньо. Фото: ФК Зенит

ФК «Зенит»: Кержаков; Караваев (Чистяков, 46), Родригао, Ренан (Мантуан, 87), Дуглас Сантос, Кузяев, Барриос, Клаудиньо (Бакаев, 90), Мостовой (Вендел, 62), Малком, Кассьерра (Сергеев, 87).

ФК «Спартак»: Селихов; Чернов (Маслов, 64), Дуарте, Томаш Тавареш, Зобнин, Мартинс Перейра, Зиньковский (Хлусевич, 77), Денисов, Промес, Кейта Бальде (Мозес, 64), Соболев (Николсон, 77).

Предупреждения: Зиньковский (35), Чернов (50), Вендел (77), Чистяков (84), Кержаков (90).

Удаление: Дуарте (75).

Таким образом, питерский «Зенит» за четыре тура до окончания регулярного чемпионата РПЛ стал недосягаем ближайшим преследователем, набрав 64 очка, имея гандикап в 13 очков перед московским ЦСКА. «Сине-бело-голубые» в пятый раз подряд и десятый в истории завоевали чемпионский титул в сильнейшем футбольном дивизионе страны, одержав в РПЛ текущего сезона двадцать побед, четырежды сыграв вничью и дважды проиграв.

Московский «Спартак» не может победить второй матч кряду и с 49 очками в активе располагается на четвертой строке в турнирной таблице российского первенства по футболу в Премьер-лиге.

В 27-м туре «регулярки» РПЛ, футболисты «Зенита» сыграют домашний матч против «Краснодара», а московский «Спартак» дома примет подмосковные «Химки».