Жлобинский «Металлург» стал чемпионом Беларуси по хоккею — СпортНавины

Жлобинский «Металлург» стал чемпионом Беларуси по хоккею

хк-металлург-жлобин

Жлобинский «Металлург» второй раз в истории клуба стал чемпионом Беларуси по хоккею.

Подопечные Дмитрия Кравченко выиграли финальную серию игр, одолев в седьмом поединке хоккеистов минской «Юности». Решающий матч, который состоялся на льду «Минск-Арена», завершился уверенной победой жлобинского «Металлурга» со счетом 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

Счет в матче открыл нападающий жлобинского «Металлурга» Сергей Кузнецов, поразивший ворота российского голкипера столичной «Юности» Леонида Фомина на 7-й минуте первого периода. Во втором отрезке матча, все тот же Кузнецов вновь огорчает вратаря хозяев, тем самым оформив дуль в поединке на 27-й минуте. И точку в решающем противостоянии ставит форвард «сталеваров» Евгений Соломонов, отличившийся заброшенной шайбой в пустые ворота на 59-й минуте, играя в численном большинстве.

ХК «Юность» (Минск): Фомин (56:58); Антонов (К) — Щечин, Павленко — Китаров — Гайнетдинов; Достанко — Возовик, Кашкар — Дрозд (А) — Пироговский; Виноградов — Барковский, Павлович — Ровба — Фищенко; Демченко — К. Брикун (А) — Пальчик.

ХК «Металлург» (Жлобин): Самойлов; Мокрушев — Купчихин, Гаврус (А) — Мастрюков — Тимирев; Волченков — Габрусь, Суворов — Пинчук — Кузнецов; Горошко — Грамович, Полищук — Войтехов — Соломонов (К); Шуринов — Кришталь — Е. Воронов.

Штраф: 35 – 8; Броски: 31 (9+10+12) – 37 (15+14+8).

Итог финальной серии: 3-4 (2:1, 4:3 2ОТ, 5:6, 3:4, 3:2 ОТ, 2:3, 0:3).

Вашему вниманию фоторепортаж с матча от корреспондента СпортНавин Александры Касинич:

Таким образом, хоккеисты жлобинского «Металлурга» во второй раз в истории завоевали чемпионский титул. Впервые «волки» завоевали трофей в 2012 году. В регулярном чемпионате по хоккею в экстралиге подопечные Дмитрия Кравченко финишировали вторыми.

К тому же, седьмой поединок финальной серии установил рекорд посещаемости. Матч между минской «Юностью» и жлобинским «Металлургом» посетило 15 086 зрителей.