Золото у белорусов. Вадим Шока победил на чемпионате Европы по дзюдо — СпортНавины

Золото у белорусов. Вадим Шока победил на чемпионате Европы по дзюдо

Белорусский дзюдоист Вадим Шока (весовая категория до 66 кг) выиграл золото молодежного (U-23) чемпионата Европы, который проходит в столице Чехии Праге.
В весовую категорию до 66 кг на старте соревнований были заявлены 33 спортсмена, которые на предварительном этапе были распределены по четырем группам. В группе D Вадим Шока провел четыре поединка и во всех оказался сильнее своих оппонентов. Белорусский спортсмен одолел Петара Задро из Боснии и Герцеговины, Тиграна Варосяна из Армении, Илию Чигановича из Сербии и Себастьяна Зайдля из Германии и вышел в полуфинал.
В полуфинальном поединке Вадим Шока за 3 мин. 38 сек. одержал чистую победу (иппон) над дзюдоистом из Венгрии Жолтом Горьянашем. А в финале белорусский спортсмен встречался с представителем Армении Гором Арутюняном. И этот поединок белорусу удалось завершить досрочно — за 4 минуты 41 секунду. Как и в полуфинале, Вадим Шока победил иппоном.
В прежние годы золото молодежных чемпионатов Европы покорялось только двоим представителям Беларуси — Андрею Казусенку (до 90 кг) в 2005 году и Александру Стешенко (до 81 кг) — в 2008-м.
Золотая медаль Вадима Шоки — пока единственная для белорусской команды на молодежном чемпионате Европы, отмечает БелТА.
В мужской весовой категории до 60 кг представитель Беларуси Ариф Багиров выбыл из борьбы, уступив уже во второй схватке предварительной подгруппы будущему чемпиону Европы россиянину Араму Григоряну.
В женских соревнованиях Екатерина Нахаенко (до 48 кг), Алеся Староверова (до 52 кг) и Регина Шатравская (до 57 кг) уступили своим соперницам уже в первых поединках и выбыли из борьбы за награды континентального первенства. Примечательно, что все соперницы одержали над белорусками чистые победы.
В медальном зачете сборная Беларуси с одним золотом занимает пока четвертое место. Лидирует сборная России с четырьмя медалями (1 золото, 1 серебро, 2 бронзы). За ней расположились команды Голландии (1, 1, 0) и Турции (1, 0, 0).
Сегодня будут разыграны медали в мужских весовых категориях до 73 и до 81 кг. Также титул чемпионок Европы оспорят женщины в весовых категориях до 63 и 70 кг.
Молодежный чемпионат Европы по дзюдо продолжится до 18 ноября.