Испания выиграла Евро-2024 по футболу

победитель евро-2024 Photo: uefa.com

Сборная Испании обыграла Англию в финале Евро-2024 и четвертый раз в истории выиграла чемпионат Европы по футболу.

Подопечные Луиса Де Кастильо одержали победу над сборной Англии в решающем поединке континентального первенства по футболу Евро-2024 и в рекордный четвертый раз завоевали трофей турнира. Встреча, которая состоялась на Олимпийском стадионе в Берлине, завершилась победой сборной Испании со счетом 2:1 (0:0, 2:1). Номинальным хозяином встречи были испанские футболисты.

В первой половине решающей встречи команды не смогли порадовать болельщиков забитыми голами.

Счет в матче открыл полузащитник сборной Испании Нико Уильямс, поразивший ворота голкипера английской команды Джордана Пикфорда на 47-й минуте поединка. На 73-й минуте команда «трех львов» сравнивает счет на табло, благодаря стараниям хавбека сборной Англии Коула Палмера, огорчившего вратаря испанской дружины Унаи Симона. Победную точку в решающем противостоянии континентального первенства по футболу поставил 27-летний вингер «красной фурии» Микель Оярсабаль, установивший окончательный счет в матче Евро-2024 на 86-й минуте.

нико уильямс сборная испании

Напомним, сборная Испании по футболу в групповом раунде одержала три победы. На старте «фурия» разгромила команду Хорватии, затем минимально обыграла Италию и в заключительном туре Группы B, нанесли поражение сборной Албании. В раунде плей-офф, матча 1/8 финала, «фурия» разгромила команду Грузии и вышла в четвертьфинал  Евро-2024, где справилась с сопротивлением команды-хозяйки, сборной Германии, а в полуфинале победила Францию и вышла в финале на англичан.

сборная испании с трофеем евро-2024
гарри кейн евро-2024

Сборная Испании: Унаи Симон; Карвахаль, Лапорт, Ле Норман (Начо, 83), Кукурелья, Фабиан Руис, Родри (Субименди, 46), Ольмо, Уильямс, Ямаль (Мерино, 89), Мората (Ойарсабаль, 68).

Сборная Англии: Пикфорд; Уокер, Стоунз, Гехи, Шоу, Райс, Фоден (Тоуни, 89), Беллингем, Майну (Палмер, 70), Сака, Кейн (Уоткинс, 61).

Предупреждения: Кейн (25), Ольмо (31), Стоунз (53), Уоткинс (90+2).

Таким образом, футболисты сборной Испании в четвертый раз в своей истории выиграли чемпионат Европы, повторив успех домашнего турнира 1964 года, а также 2008 и 2012 годов. «Красная фурия» — самая титулованная команда, обойдя трехкратного обладателя трофея, сборную Германии, у которой три чемпионства.

Сборная Англии во второй раз кряду стала вице-чемпионом европейского первенства по футболу, повторив успех предыдущего Евро-2020, когда в финале по пенальти уступила итальянской сборной.