Арина Соболенко четвертый раз кряду вышла в финал Australian Open
- Автор Дмитрий Степанец
- обновлено: 29.01.2026
Photo: ausoepn.com
Арина Соболенко одержала победу в матче 1/2 финала теннисного турнира WTA Australian Open-2026 из серии «Большого шлема».
Белоруска Арина Соболенко четвертый раз кряду стала участницей решающего противостояния Открытого чемпионата Австралии по теннису в одиночном разряде, с общим призовым фондом в $111,5 млн. австралийских долларов.
В полуфинальном поединке австралийского «гранд слэма», первая ракетка мира Арина Соболенко нанесла поражение украинской теннисистке Элине Свитолиной (12 WTA).
Встреча, которая состоялась на арене «Род Лэйвер Арена» в Мельбурне, завершилась победой 27-летней белоруски Арины Соболенко со счетом 6:2, 6:3.
За 1 час 16 минут, проведенных на корте, сильнейшая ракетка планеты, Арина Соболенко не смогла отличиться подачами навылет, реализовала 4 из 7 брейк-пойнта и допустила 1 двойную ошибку, выиграв в итоге 65 очков из 111 возможных.
В тоже самое время, 31-летняя украинка Элина Свитолина записала на свой счет 2 эйса, реализовала 1 из 4 брейк-пойнт и допустила 3 двойных ошибки, набрав 46 очков.
Арина Соболенко и Элина Свитолина в седьмой раз сошлись в очном противостоянии, шесть из которых завершились победой белорусской спортсменки.
Таким образом, Арина Соболенко вышла в финал теннисного турнира WTA Astralian Open сезона 2026 года, повторив успех предыдущих трех сезонов, а Элина Свитолина завершила борьбу на стадии 1/2 финала.
В финальном противостоянии австралийского турнира WTA из серии «Большого шлема», Арина Соболенко сразится с победителем другого полуфинального раунда между пятой ракеткой мира, казахстанской теннисисткой Еленой Рыбакиной и шестой ракеткой мира, американкой Джессикой Пегулой.
Напомним, Арина Соболенко в стартовом матче 1/16 финала турнира WTA Australian Open-2026 нанесла поражение француженке Тьянцоа Ракотоманга-Ражана (118 WTA), затем в 1/32 финала разобралась с китаянкой Бай Чжосюань (702 WTA), в третьем круге обыграла австрийскую теннисистку Анастасию Потапову (55 WTA), затем, в 1/8 финала справилась с сопротивлением канадки Викторию Мбоко и потом, в 1/4 финала переиграла американку Иву Йович (27 WTA).

Отметим, белоруска Арина Соболенко в четвертый раз вышла в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису, выиграв турнир в 2023 году, переиграв Елену Рыбакину и 2024 году, обыграв китаянку Чжан Цзевэнь, а в минувшем сезоне 2025 года уступив в решающем поединке американке Мэдисон Киз.
Победитель австралийского турнира WTA Australian Open «Большого шлема» сезона 2026 года, получит в качестве призовых рекордные 2,793,365 американских долларов, а финалист заработает $1,447,165.
СПОРТНАВИНЫ




You must be logged in to post a comment Логин