Александр Овечкин оформил дубль в матче против «Вегаса, забросив 780-ю шайбу в НХЛ — СпортНавины

овечкин-аклександр-михайлович Photo: NHL.com

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин оформил дубль в матче против «Вегас Голден Найтс», тем самым забросив 50-ю шайбу в сезоне и 780-ю в НХЛ

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» в овертайме потерпели поражение от «Вегас Голден Найтс» в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ. Поединок, который состоялся в Лас-Вегасе на льду «Ти-Мобайл Арена», завершился победой «Вегас Голден Найтс» со счетом 4:2 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0).

Счет в матче открыл российский центрфорвард «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов, распечатавши ворота голкипера «Вегас Голден Найтс» уже на 7-й минуте первого периода. Ассистировали Кузнецову Александр Овечкин и Ник Дженсен. Спустя семь минут, защитник «Вегаса» Алек Мартинес сравнивает счет в поединке, ответив результативным броском на 14-й минуте. Во втором периоде уже Кузнецов выступил в роли ассистента и в дуэте с Дженсеном помогли забросить Александру Овечкину 50-ю шайбу в сезоне на 23-й минуте поединка. В третьем периоде российский нападающий «Вегас Голден Найтс» Евгений Додонов уравнивает цифры на табло, отличившись 20-й шайбой в сезоне на 43-й минуте матча, а спустя мгновение канадский форвард «рыцарей» Чандлер Стефенсон выводит команду вперед. За шесть минут до финальной сирены Александр Овечкин вновь огорчает голкипера хозяев, тем самым оформив дубль в противостоянии на 54-й минуте и добившись шанса для «кэпсов», попытать счастье в овертайме. На этот раз, Ове ассистировал российский защитник Дмитрий Орлов. Точку в противостоянии двух команд ставит защитник «Вегаса» Ши Теодор, огорчивший российского голкипера «Вашингтона» Илью Самсонова на 63-й минуте. Ассистировали канадцу во взятии ворот Евгений Додонов и швед Вильям Карлссон.

Российский форвард Александр Овечкин провел на льду 17 минут и 29 секунд, отличился 2 заброшенными шайбами, 1 результативной передачей, 6 раз бросал в створ ворот, отметился 2 силовыми приемами при 1 минуте штрафа и завершил поединок с коэффициентом полезности «+3». Для Овечкина это — 50 шайба и 40 результативная передача в текущем сезоне. Всего Овечкин сыграл в НХЛ 1272 матча, в которых забросил 780 шайб и отдал 630 результативных передач. Ове вошел в двадцатку бомбардиров в истории НХЛ, набрав 1410 очков. К тому же, россиянин повторил рекорд Уэйна Гретцки и Майка Босси по сезонам в НХЛ с 50 заброшенными шайбами.

Что касательно списка лучших снайперов в истории сильнейшей североамериканской лиги, то Александр Овечкин сократил отставание от второй строки Горди Хоу на 21 шайбу, а от лидирующей позиции Уэйна Гретцки на 114 шайб.

Александр Овечкин забросил 778-ю шайбу в НХЛ (ВИДЕО)

Таким образом, хоккеисты прервали свою двухматчевую победную серию и с 97 очками в активе занимают восьмую строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата НХЛ в Восточной конференции. «Вегас Голден Найтс», наоборот, два последних матча терпели поражения и добившись победы пополнили свой актив очков до 89, тем самым расположившись на девятой строке Западной конференции.

В следующем туре «Вашингтон Кэпиталз» в гостях сыграет против «Аризона Кайотис», а «Вегас Голден Найтс» будет дома противостоять «Сан-Хосе Шаркс».