Александр Овечкин забросил 757-ю шайбу в карьере НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 757-ю шайбу в карьере НХЛ

овечкин-александр-шайбы Photo: NHL.com

Александр Овечкин забросил свою 757-ю шайбу в карьере НХЛ, в домашнем матче против «Виннипега».

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин отличился очередной заброшенной шайбой в НХЛ, тем самым записав 757-ю шайбу в своей карьере североамериканской лиги. Команда Овечкина противостояла «Виннипег Джетс». Матч, который состоялся на «Кэпитал Уан-арена», завершился волевой победой в овертайме «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 4:3 ОТ (1:2, 1:0, 1:1, 1:0).

Счет в матче открыл центрфорвард «Виннипег Джетс» Кайл Коннор, поразивший ворота чешского голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Витека Ванечека на 2-й минуте первого периода. Спустя минуту, форвард «Виннипега» Коул Перфетти увеличивает преимущество своей команды, забросив на 3-й минуте перового отрезка матча. «Вашингтон» ответил заброшенной шайбой Александра Овечкина, отличившегося на 17-й минуте первого периода. Во втором периоде защитник «кэпсов» Дмитрий Орлов сравнивает счет в противостоянии двух команд, забросив шайбу на 25-й минуте матча. В третьем периоде белорусский центрфорвард Алексей Протас выводит «Вашингтон Кэпиталз» вперед на 45-й минуте, записав на свой счет третью шайбу в текущем сезоне НХЛ. Однако, за 2 минуты до финальной сирены, канадский форвард «Виннипега» Пьер-Люк Дюбуа сравнивает счет в поединке и переводит игру в овертайм. Точку в поединке поставил форвард «Вашингтона» Том Уилсон, принесший победу свое команде на 61-й минуте.

Отметим, что российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 21 минуту и 2 секунды, отличившись заброшенной шайбой, 4 бросками в створ ворот и 1 силовым приемом. Для Овечкина это 27-я шайба в текущем сезоне и 757-я в истории НХЛ. Таким образом Овечкин сократил разрыв до рекорда Яромира Ягра (766 шайб) до 9 шайб в снайперской гонке в истории НХЛ. Лидером гонки является Уэйну Гретцки с 894 заброшенными шайбами.

Александр Овечкин забросил 755-ю шайбу в НХЛ (ВИДЕО)

Белорусский центрфорвард Алексей Протас провел на льду 13 минут и 36 секунд, отличившись заброшенной шайбой, 3 бросками в створ ворот, 2 силовыми приемами, 1 заблокированным броском, завершив поединок с коэффициентом полезности «+1». Для белоруса это третья заброшенная шайба в текущем сезоне НХЛ.

Протас заброшенной шайбой и двумя ассистами дебютировал за «Вашингтон» (ВИДЕО)

Таким образом, по итогам 40 сыгранных матчей «Вашингтон Кэпиталз» занимает пятую строчку в Восточной Конференции с 53 набранными очками в активе. «Виннипег Джетс» на десятой строке в турнирной таблице Западной конференции с 40 очками по итогам 35 сыгранных матчей.

В очередном туре регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» сразится в гостях против «Бостон Брюинз», а «Виннипег Джетс» будет противостоять на выезде «Нэшвилл Предаторз».