Александр Овечкин забросил 764-ю шайбу в НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 764-ю шайбу в НХЛ

овечкин-александр Photo: NHL.com

Александр Овечкин забросил 764-ю шайбу в НХЛ, тем самым сократив отставание от третьей строчки в списке снайперов в истории лиги.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали победу над «Сиэтл Кракен» в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Поединок, который состоялся на льду «Кэпитал Уан-арена», завершился победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 5:2 (2:1, 1:1, 2:0).

Счет в матче открыл форвард «Вашингтон Кэпиталз» Том Уилсон, поразивший ворота канадского голкипера «Сиэтл Кракен» Криса Дриджера на 12-й минуте первого периода с передачи Александра Овечкина. Менее чем через минуту, российский защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов увеличивает преимущество, отличившись на 13-й минуте матча. «Кракен» сократил отставание на 17-й минуте. Отличился заброшенной шайбой Йоонас Донской. Во втором периоде команды обменялись результативными взятиями ворот. Сперва, центрфорвард «Сиэтла» Колин Блэкуэлл сравнивает счет в поединке на 21-й минуте, а на 32-й минуте нападающий «Вашингтона» Конор Шири, вновь выводит свою команду вперед. В третьем периоде «кэпсы» снимают все вопросы о победителе матча. Российский форвард Александр Овечкин записывает на свой счет 34-ю шайбу в текущем сезоне НХЛ, отметившись на 41-й минуте, а на 58-й минуте Конор Шири ставит точку в противостоянии, тем самым оформляя дубль в матче.

Российский форвард Александр Овечкин провел на льду 15 минут и 44 секунды, отличился 1 заброшенной шайбой, 1 результативной передачей, 4 бросками в створ ворот, 2 силовыми приемами, завершив поединок с коэффициентом полезности «0». В текущем сезоне Овечкин сыграл за «Вашингтон» 55 матчей, в которых отличился 34 заброшенными шайбами и 34 результативными передачами. Всего на балансе российского форварда 1252 сыгранных матчей в НХЛ, в которых Александр Овечкин забросил 764 шайбы и отдал 624 результативных передачи. Овечкин занимает четвертую строчку в списке снайперов НХЛ за всю историю лиги, отставая от третьей строки Яромира Ягра на две шайбы. Вторая строчка у Горди Хоу, на балансе которого 801 заброшенная шайба. Лидирует в списке Уэйн Гретцки с 894 шайбами в активе.

Александр Овечкин забросил 763-ю шайбу в НХЛ (ВИДЕО)

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали вторую победу кряду и занимают восьмую строчку в турнирной таблице Восточной конференции НХЛ с 69 набранными очками после 57 сыгранных матчей. «Сиэтл Кракен» на пятнадцатой строке в турнирной таблице Западной конференции с 39 набранными очками.

В очередном туре регулярного чемпионата НХЛ, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» сыграют в гостях против «Калгари Флэймз», а «Сиэтл Кракен» отправится в гости к «Каролина Харрикейнз».