Александр Овечкин забросил 786-ю шайбу в карьере НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 786-ю шайбу в карьере НХЛ

овечкин александр Photo: nhl.com

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 786-ю шайбу в карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» потерпели поражение от «Детройт Ред Уингз» в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ. Поединок, который состоялся в Детройте на льду «Литтл Сизарс-арена», завершился волевой победой «Детройт Ред Уингз» со счетом 3:1 (0:0, 1:1, 2:0).

Первый период завершился без заброшенных шайб. Счет в матче открыл российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, замкнувший передачу своего соотечественника Евгения Кузнецова и поразивший ворота финского голкипера «Детройт Ред Уингз» Вилле Хуссо на 28-й минуте во втором периоде. На 35-й минуте шведский форвард Лукас Рэймонд сравнивает цифры на табло. Исход противостояния решился в третьем отрезке матча. Сперва, американский форвард «крыльев» Эндрю Копп выводит «Детройт» вперед на 57-й минуте, а за полминуты до финальной сирены Дилан Ларкин снимает все вопросы о победителе.

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 20 минут и 48 секунд, отличился 1 заброшенной шайбой, 3 бросками в створ ворот, 1 силовым приемом, завершил поединок с нулевым показателем полезности. В текущем сезоне Овечкин забросил 6 шайб и отдал 4 результативных передачи в двенадцати сыгранных матчах. Всего за карьеру Александр Овечкин принял участие в 1286 поединках сильнейшей хоккейной лиги мира, в которых отличился 786 заброшенными шайбами и 634 ассистентскими баллами при общем показателе полезности «+75». Таким образом, Александр Овечкин занимающий третью строчку в списке лучших снайперов в истории НХЛ, сократил на 15 шайб отставание от занимающего второе место канадца Горди Хоу с 801 заброшенной шайбой в 1767 матчах. Лидирует в списке лучших снайперов в истории НХЛ канадский форвард Уэйн Гретцки с 894 голами в 1487 сыгранных матчах.

Российский форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов отыграл 20 минут и 12 секунд, отметился 1 результативной передачей, 3 бросками в створ ворот, 1 силовым приемом, также завершил поединок с коэффициентом полезности «0». В нынешнем сезоне Кузнецов еще не отметился заброшенными шайбами, но записал на свой счет 7 ассистентских балла в 11 матчах регулярного чемпионата. Всего за карьеру в НХЛ россиянин сыграл 610 матчей, в которых отметился 153 заброшенными шайбами и 350 ассистами, при общем показателе полезности «+75».

Белорусский нападающий Алексей Протас сыграл в матче 9 минут и 49 секунд, отметившись 2 силовыми приемами.

Шайбы Протаса и Овечкина помогли «Вашингтон Кэпиталз» обыграть «Нэшвилл Предаторз» в матче НХЛ (ВИДЕО)

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» потерпели третье поражение кряду и седьмое в текущем сезоне. «Кэпсы» с 12 очками в активе занимают одиннадцатую строку в Восточной конференции. «Детройт Ред Уингз» одержали пятую победу в сезоне после пяти поражений и с 12 набранными очками расположились на девятой строке в «турнирке» Восточной конференции.

Овечкин забросил 785-ю шайбу в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Очередным соперником «Вашингтон Кэпиталз» станут хоккеисты «Аризона Койотис», а «Детройт Ред Уингз» будет противостоять «Нью-Йорк Айлендерс».