Александр Овечкин забросил 790-ю шайбу в НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 790-ю шайбу в НХЛ

овечкин александр шайбы видео Photo: nhl.com

Российский нападающий Александр Овечкин забросил 790-ю шайбу в НХЛ за «Вашингтон Кэпиталз» в матче против «Филадельфия Флайерз».

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» в овертайме обыграли «Филадельфия Флайерз» вдомашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Поединок, который состоялся на льду «Капитал Уайн Арена», завершился победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0).

Счет в матче открыл центрфорвард «Филадельфия Флайерз» Морган Фрост, поразивший ворота голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Дарси Кемпера на 6-й минуте первого периода. Спустя шесть минут нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Маркус Юханссон сравнивает цифры на табло. Ассистентами при взятии ворот выступили россиянин Александр Овечкин и американец Ти Джей Оши. Во втором отрезке матча форвард «летчиков» Патрик Браун вновь выводит свою команду вперед, отметившись взятием ворот на 35-й минуте. «Кэпсы» сравняли счет в противостоянии в третьем отрезке матча, благодаря стараниям нападающего «Вашингтон Кэпиталз» Сонни Милано, завершившего комбинацию Евгения Кузнецова и Ти Джей Оши, за три минуты до финальной сирены. Точку в противостоянии поставил российский нападающий Александр Овечкин, поразивший ворота шведского голкипера «Филадельфия Флайерз» Феликса Сандстрёма на второй минуте овертайма.

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 23 минуты и 3 секунды, отличившись 1 заброшенной шайбой, 1 результативной передачей, 4 бросками в створ ворот, 2 силовыми приемами, завершив поединок с коэффициентом полезности «+1». В текущем сезоне НХЛ Александр Овечкин забросил 10 шайб и отдал 9 результативных передач в 21 сыгранном матче. Всего за карьеру в НХЛ Овечкин принял участие в 1295 поединках, в которых забросил 790 шайб и отметился 639 ассистентскими баллами.

Александр Овечкин забросив 790-ю шайбу в карьере сильнейшей североамериканской лиги, занимает третью строчку в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Ближайшая цель российского снайпера рекорд канадца Горди Хоу с 801 заброшенными шайбами в карьере. Абсолютный рекорд принадлежит Уэйну Гретцки с 894 заброшенными шайбами в карьере НХЛ. Отставание Овечкина от второй строки 11 шайб, от лидирующей позиции – 104 шайбы.

Александр Овечкин забросил 789-ю шайбу в НХЛ (ВИДЕО)

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпитал» прервали четырехматчевую серию поражений в текущем сезоне и с 19 набранными очками расположились на тринадцатой строке в НХЛ. «Филадельфия Флайерз» потерпели восьмое поражение кряду и с 19 очками занимают двенадцатую строку по итогам 20 сыгранных матчей.

«Нью-Джерси» прервал 13-матчевую победную серию в НХЛ проиграв «Торонто» (ВИДЕО)

Следующим соперником «Вашингтон Кэпиталз» в матче регулярного чемпионата НХЛ станут хоккеисты «Калгари Флэймз», а «Филадельфия Флайерз» сыграет против «Питтсбург Пингвинз».