Александр Овечкин забросил 822-ю шайбу в карьере НХЛ

овечкин александр

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 822-ю шайбу в карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» не смогли закрепить успех предыдущего матча НХЛ против «Чикаго Блэкхокс» и потерпели поражение от «Питтсбург Пингвинз» в концовке гостевого поединка. Матч, который состоялся в Питтсбурге на льду «PPG Paints-арена», завершился победой «Питтсбург Пингвинз» со счетом 4:3 (0:0, 2:0, 2:3).

В первом периоде команды не порадовали болельщиков заброшенными шайбами. Во втором отрезке матча «Питтсбург Пингвинз» забросил две безответных шайбы в ворота «Вашингтон Кэпиталз». Счет в матче открыл центрфорвард «пингвинов» Райан Пёлинг, поразивший ворота голкипера «кэпсов» Дарси Кемпера на 31-й минуте. Спустя две минуты защитник хозяев льда Чад Руведел удваивает преимущество «Питтсбург Пингвинз», записав на свой счет результативное взятие ворот на 33-й минуте. На старте третьей двадцатиминутки нападающий «Питтсбурга» Джейк Генцел делает счет 3:0 в пользу своей команды, забросив шайбу на 41-й минуте. «Вашингтон Кэпитал» сумел ответить точным броском форварда Тома Уилсона, «распечатавшего» ворота голкипера «пингвинов» Кейси Десмита на 46-й минуте, с передачи россиянина Евгения Кузнецова. На 54-й минуте поединка, российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин сокращает разницу в счете, записав на свой счет 42-ю шайбу в сезоне и 822 в карьере НХЛ. За три минуты до финальной сирены форвард «Вашингтона» Дилан Строум добивается паритета в счете, сравняв цифры на табло, точным броском на 58-й минуте. Точку в противостоянии ставит российский нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин, записавший победную шайбу на 59-й минуте матча.

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 21 минуту и 4 секунды, отличившись 1 заброшенной шайбой, 4 бросками в створ ворот, 2 силовыми приемами, 1 заблокированным броском и набрав 2 минуты штрафа, завершил поединок с коэффициентом полезности «-2». В текущем сезоне регулярного чемпионата НХЛ, Овечкин забросил 42 шайбы и записал на свой счет 30 результативных передач в 68 сыгранных поединках.

В карьере НХЛ Александр Овечкин забросив 822 шайбы и располагается на втором месте в списке лучших снайперов в истории сильнейшей североамериканской хоккейной Лиги. До абсолютного рекорда канадского форварда Уэйна Гретцки, у которого 894 заброшенных шайбы, Овечкину осталось забросить 72 шайбы.

Александр Овечкин забросил 821-ю шайбу в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Российский нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин отыграл в поединке 18 минут и 26 секунд, отличившись 1 заброшенной шайбой, 2 бросками в створ ворот, 2 силовыми приемами, 1 выигранной шайбой и 2 потерянными, набрав также 2 минуты штрафа завершил матч с показателем полезности «+1». В текущем сезоне «регулярки» НХЛ, Малкин забросил 25 шайб и отдал 50 результативных передач в 73 матчах. Всего в карьер Евгения Малкина 1054 матча в сильнейшей североамериканской лиге, в которых форвард отметился 469 голами и 752 ассистентскими баллами.

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» потерпели очередное поражение в регулярном чемпионате НХЛ и с 76 очками опустился на одиннадцатую строку в Восточной Конференции по итогам 74 сыгранных поединков. «Питтсбург Пингвинз» на восьмой строчке в той же Конференции с 82 очками на балансе после 73 матчей регулярного чемпионата.

Александр Овечкин забросил 820-ю шайбу в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Следующим соперником «Вашингтон Кэпиталз» станут хоккеисты «Нью-Йорк Айлендерс», домашний матч с которыми запланирован на 30 марта, а «Питтсбург Пингвинз» днем ранее сыграют в гостях против «Детройт Ред Уингз».