Александр Овечкин забросил 833-ю шайбу в карьере НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 833-ю шайбу в карьере НХЛ

овечкин александр

Российский нападающий Александр Овечкин забросил 833-ю шайбу за «Вашингтон Кэпиталз» в матчах НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» проиграли шестой матч кряду, уступив «Флорида Пантерз» в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, которая состоялась в Санрайзе на льду «Эмерант Банк-арена», завершилась волевой победой «Флорида Пантерз» со счетом 4:2 (0:1, 2:1, 2:0).

Счет в матче открыл российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, поразивший ворота своего соотечественника, голкипера «Флорида Пантерз» Сергея Бобровского, воспользовавшись преимуществом большинства на 17-й минуте первого периода.

Во второй двадцатиминутке американский форвард «пантер» Мэттью Ткачук сравнивает цифры на табло, добившись паритета в счете на 25-й минуте. «Вашингтон Кэпиталз» вновь повел в счете на 35-й минуте, благодаря стараниям канадского нападающего «кэпсов» Энтони Манта, замкнувшего комбинацию партнеров по команде белоруса Алексея Протаса и канадца Майкла Сгарбосса. Однако, за две с половиной минуты до перерыва центрфорвард «котов» Сэм Райнхарт снова добивается равенства в счете, огорчив в большинстве вратаря столичной команды Дарси Кемпера на 38-й минуте.

В третьем отрезке встречи вингер хозяев Райан Ломберг выводит «Флориду» вперед, замкнув передачу российского защитника Дмитрия Куликова на 55-й минуте, а за минуту до финальной сирены финский центрфорвард «Флорида Пантерз» Ээту Луостаринен ставит точку в противостоянии двух команд, отправив шайбу в пустые ворота гостей на 60-й минуте.

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 19 минут и 30 секунд, отличился 1 заброшенной шайбой 3 бросками в створ ворот, завершив встречу с коэффициентом полезности «-2».

Для Овечкина – это 11-я шайба, к 22 ассистентским баллам в текущем сезоне регулярного чемпионата НХЛ в 46 сыгранных встречах «Вашингтон Кэпиталз». Всего в карьер Овечкина 1393 поединка в сильнейшей североамериканской хоккейной лиге, в которых российский хоккеист отметился 833 заброшенными шайбами и 685 результативными передачами.

Александр Овечкин занимает вторую строку в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ, по количеству заброшенных шайб в карьере, уступая лидерство в 61 шайбу, канадскому форварду Уэйну Гретцки, у которого 894 гола в карьере.

Александр Овечкин забросил 832-ю шайбу в карьере НХЛ. ВИДЕО

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» проиграли шестой матч кряду в регулярном чемпионате НХЛ и с 51 набранным очком располагаются на двенадцатой строке в турнирной таблице Восточной Конференции. «Флорида Пантерз» реабилитировалась после досадного поражения в минувшем туре от «Филадельфия Флайерз» и с 68 очками на балансе занимают вторую позицию в турнирной таблице Восточной Конференции.

Следующим соперником «Вашингтон Кэпиталз» станут хоккеисты «Бостон Брюинз», гостевая встреча с которыми запланирована на 10 февраля. «Флорида Пантерз» 11 февраля в домашнем матче будут противостоять «Колорадо Эвеланш».