Александр Овечкин забросил 834-ю шайбу в карьере НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 834-ю шайбу в карьере НХЛ

овечкин александр Photo: nhl.com

Российский нападающий Александр Овечкин забросил 834-ю шайбу за «Вашингтон Кэпиталз» в карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» прервали шестиматчевую серию провальных выступлений, всухую обыграв «Бостон Брюинз» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, которая состоялась в Бостоне на льду арены «ТД-гарден», завершилась уверенной победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 3:0 (0:0, 1:0, 2:0).

В первом периоде команды не смогли порадовать болельщиков заброшенными шайбами.

Счет в матче открыл нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Ти Джей Оши, поразивший ворота голкипера «Бостон Брюинз» Джереми Свэймана на 22-й минуте второго отрезка матча.

В третьей двадцатиминутке центрфорвард «кэпсов» Дилан Строум удваивает преимущество «Вашингтона», замкнув комбинацию российского партнера по команде Александра Овечкина и американца Ти Джей Оши на 44-й минуте. Точку в противостоянии двух команд поставил российский нападающий Александр Овечкин, отправивший третью шайбу в пустые ворота команды соперника за полминуты до финальной сирены.

Российский нападающий Александр Овечкин провел на льду 19 минут и 9 секунд, отличившись 1 заброшенной шайбой, 1 результативной передачей, 4 бросками в створ ворот, завершив встречу с коэффициентом полезности «+2». Для Овечкина – это 12 заброшенная шайба и 23 ассистентский балл в 47 матчах текущего сезона НХЛ.

Всего в карьере российского форварда Александра Овечкина 1394 матча сыгранных в сильнейшей североамериканской Лиге, в которых Ове забросил 834 шайбы и отдал 686 результативных передачи. Овечкин располагается на второй строке в списке лучших снайперов в истории НХЛ, уступая на 60 заброшенных шайб первую позицию канадскому форварду Уэйну Гретцки, у которого рекордное количество — 894 голов за всю карьеру в Лиге. Однако, Овечкин сумел побить рекорд канадца по количеству заброшенных шайб в пустые ворота, забросив 57 шайб и став единоличным обладателем такого достижения.

Александр Овечкин забросил 833-ю шайбу в карьере НХЛ. Видео

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» прервали шестиматчевую серию поражений в текущем сезоне НХЛ и с 53 набранными очками располагаются на двенадцатой строке в турнирной таблице Восточной Конференции. «Бостон Брюинз» не сумел закрепить успех предыдущего матча с «Ванкувер Кэнакс». Несмотря на поражение «Бостон Брюинз» по-прежнему остается лидером в турнирной таблице Восточной Конференции с 73 очками на балансе, опережая ближайшего преследователя «Флорида Пантерз» на три очка.

Следующим соперником «Вашингтон Кэпиталз» в регулярном чемпионате НХЛ станут хоккеисты «Ванкувер Кэнакс», домашний матч с которыми запланирован на 11 февраля, а «Бостон Брюинз» на домашнем льду 14 февраля сразится с «Тампа-Бэй Лайтнинг».