Александр Овечкин забросил 835-ю шайбу в карьере НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 835-ю шайбу в карьере НХЛ

овечкин александр

Российский нападающий «Вашингтон Кэпитлаз» Александр Овечкин забросил 835-ю шайбу в карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» потерпели поражение в овертайме от «Ванкувер Кэнакс», в домашней встрече регулярного чемпионата НХЛ. Матч, который состоялся в американской столице на льду «Кэпитал Уан-арена», завершился волевой победой в овератйме «Ванкувер Кэнакс» со счетом 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 1:0).

Счет в матче открыл нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Ник Дауд, поразивший ворота голкипера «Ванкувер Кэнакс» Тэтчера Демко уже на 2-й минуте первого периода. Спустя десять минут форвард «касаток» Конор Гарленд сравнивает цифры на табло, добившись паритета в счете на 12-й минуте, «распечатав» ворота голкипера «кэпсов» Дарси Кемпера.

Во второй двадцатиминутке российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин замыкает комбинацию дуэта Дилана Строума и Ти Джей Оши, выводя свою команду вперед на 28-й минуте противостояния. Однако, уже через минуту шведский форвард «Кэнакс» Нильс Хёгландер уравнивает шансы обеих команд на победу, тем самым переводя игру в овертайм на 29-й минуте.

В третьем периоде команды не смогли порадовать болельщиков заброшенными шайбами и лишь в овертайме победу вырвали хоккеисты «Ванкувер Кэнакс». Авторство победной шайбы на свой счет записал американский центрфорвард «касаток» Джей Ти Миллер, отметившийся точным броском на 65-й минуте встречи.

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 17 минут и 48 секунд, отличившись 1 заброшенной шайбой, 3 бросками в створ ворот, завершив матч с коэффициентом полезности «+1». Для Овечкина – это 13 шайба, к 23 результативным передачам в текущем сезоне НХЛ, по итогам 48 сыгранных поединков. Российский форвард продлил свою результативную серию до пяти матчей кряду.

Всего, в карьере, Александр Овечкин принял участие в 1395 поединках сильнейшей североамериканской лиги, в которых отличился 835 заброшенными шайбами и 686 ассистентскими баллами, что позволило Ове стать вторым в списке лучших снайперов в истории Лиги. Александр Овечкин сократил отставание от лидера списка, канадца Уэйна Гретцки, на 59 заброшенных шайб. У канадца 894 заброшенных шайб за карьеру, что является абсолютным рекордом в истории НХЛ.

Александр Овечкин забросил 834-ю шайбу в карьере НХЛ (Видео)

Таким образом, хоккеисты «Ванкувер Кэнакс» прервали двухматчевую серию поражений и с 76 набранными очками уверенно возглавляют турнирную таблицу Западной Конференции. «Вашингтон Кэпиталз» не сумел закрепить успех предыдущей встречи с «Бостон Брюинз» и потерпев очередное домашнее поражение с 54 очками на балансе занимают одиннадцатое место в Восточной Конференции.

Очередным соперником «Вашингтон Кэпиталз» в регулярном чемпионате НХЛ, станут хоккеисты «Колорадо Эвеланш», домашний матч с которыми запланирован на 14 февраля. «Ванкувер Кэнакс» в этот же день сыграет в гостях у «Чикаго Блэкхокс».