Александр Овечкин забросил 836-ю шайбу в карьере НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 836-ю шайбу в карьере НХЛ

овечкин александр Photo: nhl.com

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 836-ю шайбу в карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» потерпел второе поражение кряду, проиграв в домашней встрече «Колорадо Эвеланш». Матч, который состоялся в американской столице на льду «Кэпитал Уан-арена», завершился уверенной победой «Колорадо Эвеланш» со счетом 6:3 (2:2, 2:0, 2:1).

Напомним, в минувшем поединке регулярного чемпионата НХЛ, «Вашингтон Кэпитал» в овертайме проиграл «Ванкувер Кэнакс».

Счет в матче открыл нападающий «Колорадо Эвеланш» Росс Колтон, поразивший ворота голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Чарли Линдгрена на 3-й минуте первого периода. Спустя две минуты защитник «лавин» Девон Тэйвз удваивает преимущество команды гостей, отметившись точным броском на 5-й минуте. «Вашингтон Кэпиталз» сумел «распечатать» ворота российского голкипера «Колорадо Эвеланш» Александра Георгиева на 10-й минуте, благодаря стараниям форварда Бека Маленстина, а через мгновение Коннор Макмайкл уравнивает шансы обеих комнад на победу, добившись паритета в счете на 11-й минуте.

Во второй двадцатиминутке «лавины» сумели еще дважды огорчить ворота «кэпсов», усилиями финского дуэта. Сперва, форвард Арттури Лехконен выводит свою команду вперед на 29-й минуте, а за три минуты до перерыва Микко Рантанен удваивает преимущество «Колорадо Эвеланш», забросив четвертую шайбу в ворота хозяев на 18-й минуте.

В третьем отрезке матча российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин сокращает разницу в счете, замкнув комбинацию партнеров по команде форварда Энтони Манта и защитника Джона Карлсона на 49-й минуте. Однако, уже через десять минут финский хоккеист Арттури Лехконен возвращает преимущество в две шайбы, тем самым оформив дубль в матче на 60-й минуте. Точку в противостоянии двух команд поставил Майлз Вуд, отправивший шайбу в пустые ворота «кэпсов» за полминуты до финальной сирены.

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 20 минут и 19 секунд, отличившись 1 заброшенной шайбой, 3 бросками в створ ворот, 1 силовым приемом, завершив встречу с коэффициентом полезности «-2». Для Овечкина – это 14 заброшенная шайба к 23 ассистентским баллам в текущем сезоне НХЛ, по итогам 49 поединков регулярного чемпионата.

Всего в карьер российского форварда Александра Овечкина 1395 матчей в сильнейшей североамериканской хоккейной лиге, в которых Ове забросил 836 шайб и отдал 686 результативных передач. Овечкин занимает вторую строчку в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ, отставая на 58 шайб от лидера по этому показателю канадца Уэйна Гретцки, на счету которого 894 гола за карьеру.

Александр Овечкин забросил 835-ю шайбу в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» проиграли второй матч кряду и с 54 набранными очками располагаются на одиннадцатой строке в турнирной таблице Восточной Конференции. «Колорадо Эвеланш» прервал четырехматчевую серию поражений в «регулярке» и с 70 очками на балансе занимают третью позицию в турнирной таблице Западной Конференции.

Следующим соперником «Вашингтон Кэпиталз» станут хоккеисты «Монреаль Канадиенс», выездной матч с которыми запланирован на 18 февраля, а «Колорадо Эвеланш», двумя днями ранее, сыграет в гостях с «Тампа-Бэй Лайтнинг».