«Александр Овечкин забросил 839-ю шайбу в карьере НХЛ — СпортНавины

«Александр Овечкин забросил 839-ю шайбу в карьере НХЛ

овечкин александр нхл Photo: nhl.com

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 839-ю шайбу в карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали волевую победу над «Филадельфия Флайерз» в домашней встрече регулярного чемпионата НХЛ. Матч, который состоялся в американской столице на льду «Кэпитал Уан-арена», завершился волевой победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 5:2 (0:2, 3:0, 2:0).

Счет в матче открыл нападающий «Филадельфия Флайерз» Бобби Бринк, поразивший ворота голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Чарли Линдгрена уже на 2-й минуте поединка. В концовке первого периода канадский форвард «летчиков» Оуэн Типпетт удваивает счет, воспользовавшись преимуществом большинства на 19-й минуте встречи.

Во втором отрезке поединка «кэпсы» сумели распечатать ворота гостей, отгрузив три безответных шайбы в ворота шведского голкипера Самуэля Эрссона. Сперва, российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин «снимает паутину» с ворот «Филадельфии», отличившись очным броском на 25-й минуте, а спустя десять минут Сонни Милано уравнивает шансы обеих команд на победу, записав гол в ворота Эрссона на 30-й минуте. За две с половиной минуты до второго перерыва американский защитник Джон Карлсон выводит «Вашингтон Кэпиталз» вперед, отметившись точным броском на 38-й минуте.

В третьей двадцатиминутке «кэпсы» еще дважды огорчили ворота «Филадельфия Флайерз», добыв домашнюю победу в регулярном чемпионате. Сперва, форвард хозяев Энтони Манта удваивает разницу в счете на 47-й минуте, а за четыре с половиной минуты до финальной сирены, центрфорвард Дилан Строум ставит точку в противостоянии двух команд.

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 17 минут и 43 секунды, отличившись 1 заброшенной шайбой, 2 бросками в створ ворот, завершив поединок с коэффициентом полезности «+2». Для Овечкина – это 17 заброшенная шайба, к 27 ассистентским баллам в 56 сыгранных матчах текущего сезона НХЛ. Всего, в карьере российского хоккеиста 1403 сыгранных поединка в сильнейшей североамериканской Лиге, в которых Овечкин забросил 839 шайб и отдал 690 результативных передачи. Александр Овечкин занимает второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ, уступая 55 шайб лидеру по данном показателю, канадскому форварду Уэйну Гретцки, у которого на счету 894 забитых гола в карьере.

Александр Овечкин забросил 837-ю и 838-ю шайбу в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержав уверенную победу в домашней встрече, занимают девятую строку в турнирной таблице Восточной Конференции регулярного чемпионата НХЛ, с 65 набранными очками в активе. «Филадельфия Флайерз» не сумевшая закрепить успех предыдущего матча против «Тампа-Бэй Лайтнинг», расположилась на восьмой позиции в той же Конференции, с 69 очками на балансе.

В очередном туре чемпионата НХЛ, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» на домашнем льду сыграют против «Аризона Койотис», а «Филадельфия Флаейрз» примет гостей из «Оттава Сенаторз».