Александр Овечкин забросил 844-ю и 845-ю шайбы в карьере НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 844-ю и 845-ю шайбы в карьере НХЛ

овечкин александр Photo: nhl.com

Александр Овечкин отличился дублем за «Вашингтон Кэпиталз», записав на свой счет 844-ю и 845-ю шайбы в карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» прервали трехматчевую победную серию в регулярном чемпионате НХЛ, проиграв в домашнем матче «Торонто Мейпл Лифс». Встреча, которая состоялась в Вашингтоне на льду «Кэпитал Уан-арена», завершилась победой хоккеистов «Торонто Мейпл Лифс» со счетом 7:3 (1:0, 3:2, 3:1).

Счет в матче открыл центрфорвард «Торонто Мейпл Лифс» Остон Мэттьюс, поразивший ворота голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Чарли Линдгрена уже на первой минуте первого периода.

Во второй двадцатиминутке шведский нападающий «листьев» Вильям Нюландер удваивает преимущество гостей, отметившись голом на 21-й минуте. «Вашингтон» сумел ответить через десять минут, благодаря точном броску российского форварда «кэпсов» Александра Овечкина, отметившегося результативным взятием ворот на 30-й минуте. Однако, уже спустя 3 минуты, канадская команда вернула себе преимущество в две шайбы, после заброшенной шайбы Остона Мэттьюса, вновь огорчившего ворота хозяев и тем самым оформившего дубль на 33-й минуте встречи. Менее чем через минуту Коннор Макмайкл вновь огорчает голкипера «Торонто Мейпл Лифс» Джозефа Уолла, но преимущество в две шайбы канадцы снова вернули за полминуты до перерыва, благодаря голу Джейка Маккейба.

В третьем отрезке встречи российский нападающий Александр Овечкин снова отправляет шайбу в ворота «листьев» и также записывает дубль в противостоянии на 47-й минуте. «Торонто» еще трижды поразил ворота столичной команды, прежде чем завершилась встреча. Сперва, центрфорвард гостей Бобби Макмэнн возвращает преимущество в две шайбы на 48-й минуте, через пять минут Тайлер Бертуцци увеличивает разницу до трех шайб, а за четыре минуты до финальной сирены Джон Таварес ставит точку в противостоянии двух команд, установив окончательный счет на старте 57-й минуты.

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 15 минут и 6 секунд, отличившись 2 заброшенными шайбами, 2 бросками в створ ворот, отметившись 6 силовыми приемами, набрав 2 минуты штрафа, завершил встречу с коэффициентом полезности «+1». Для Овечкина – это 22-я и 23-я заброшенная шайба, к 31 результативной передачи в 63 матчах текущего сезона регулярного чемпионата НХЛ. Всего в карьере российского форварда Александра Овечкина 1442 матч в сильнейшей североамериканской хоккейной лиге, в которых Овечкин забросил 845 шайб, отдал 645 результативных передачи, в общей сложности набрав 1539 очков.

Напомним, Александр Овечкин занимает вторую строку в списке лучших снайперов в истории НХЛ, уступая на 49 голов лидирующую позицию канадскому форварду Уэйну Гретцки, у которого на балансе 894 гола в карьере.

Александр Овечкин забросил 842-ю и 843-ю шайбы в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» прервал трехматчевую победную серию игр в регулярном сезоне и с 75 набранными очками вылетел из восьмерки сильнейших команд в Восточной Конференции, опустившись на девятую строку. «Торонто Мейпл Лифс» прервал двухматчевую серию поражений и с 87 очками на балансе располагается на пятой позиции в той же Конференции.

В следующем поединке регулярного чемпионата НХЛ, «Вашингтон Кэпиталз» продолжит домашнюю серию игр встречей с «Каролина Харрикейнз», «Торонто Мейпл Лифс» на домашнем льду будет противостоять «Эдмонтон Ойлерз».