Александр Овечкин забросил 846-ю шайбу в карьере НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 846-ю шайбу в карьере НХЛ

алекс овечкин Photo: nhl.com

Александр Овечкин забросил 846-ю шайбу за «Вашингтон Кэпиталз» в карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали волевую победу над «Каролина Харрикейнз» в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ, обыграв соперника в серии послематчевых буллитов. Встреча, которая состоялась в американской столице на льду «Кэпитал Уан Арена», завершилась победой «Вашингтон Кэпиталз» по буллитам со счетом 7:6 (1:2, 2:2, 3:2, 0:0, 1:0).

Счет в матче открыл финский нападающий «Каролина Харрикейнз» Себастьян Ахо, поразивший ворота голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Дарси Кемпера на 7-й минуте первого периода. Спустя шесть минут форвард столичной команды Сонни Милано сравнивает цифры на табло, добившись паритета в счете на 13-й минуте. В концовке первой двадцатиминутки защитник «ураганов» Джейккоб Слэвин выводит команду гостей вперед, отметившись голом за минуту до перерыва.

Во втором отрезке поединка российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин уравнивает шансы обеих команд на победу, огорчив своего соотечественника вратаря «Каролина Харрикейнз» Петра Кочеткова на 34-й минуте. Ассистировали Овечкину при взятии ворот Иван Мирошниченко и Дилан Строум. А менее чем через минуту Сонни Милано вновь поражает ворота гостей, тем самым оформив дубль в противостоянии на 35-й минуте. Однако, преимущество «кэпсов» продержалось менее минуты, после чего Себастьян Ахо уравнивает цифры на табло, а за шесть секунд до второго перерыва защитник «Каролины» Брэди Шей выводит свою команду вперед.

В третьем периоде форвард «Вашингтона» Джон Карлсон уравнивает счет, отметившись точным броском на 44-й минуте, завершив комбинацию Александра Овечкина и Хендрикса Лапьера. Через пять минут Сонни Милано, снова забрасывает «Каролине», тем самым записав на свой счет хет-трик на 49-й минуте, но через мгновение гости сравнивают счет, точным броском нападающего Сета Джарвиса. «Вашингтон Кэпиталз» вновь повел в счете на 54-й минуте, после броска Коннора Макмайкла, а за две с половиной минуты до финальной сирены Себастьян Ахо записывает третью шайбу в матче и тем самым переводит игру в овертайм.

В овертайме команды не смогли выявить победителя и лишь в серии послематчевых буллитов успех был на стороне «Вашингтон Кэпиталз», перебросавший гостей в дуэли. Победный буллит на счету Дилана Строума.

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 22 минуты и 8 секунд, отличившись 1 заброшенной шайбой, 1 ассистентским баллом 5 бросками в створ ворот, 2 минутами штрафа, завершив встречу с нулевым показателем полезности. Для Овечкина – это 24-я шайба и 32 результативная передача в 66 матчах текущего регулярного сезона НХЛ. Всего в карьере российского форварда 1413 поединков в сильнейшей североамериканской лиге, в который Овечкин забросил 846 голов и записал на свой счет 695 ассистентских баллов. Александр Овечкин по-прежнему на второй строчке в списке сильнейших снайперов в истории НХЛ. Российский хоккеист сократил отставание от лидера, канадца Уэйна Гретцки, на 48 шайб.

Александр Овечкин забросил 844-ю и 845-ю шайбы в карьере НХЛ (Видео)

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз», одержав домашнюю победу в НХЛ, занимают девятую строку в турнирной таблице Восточной Конференции с 77 набранными очками. «Каролина Харрикейнз» прервала пятиматчевую победную серию и с 95 очками на балансе располагаются на третьей позиции в той же Конференции.

Следующим соперником «Вашингтон Кэпиталз» станут хоккеисты «Виннипег Джетс», а «Каролина Харрикейнз» сыграет дома против «Торонто Мейпл Лифс».