Александр Овечкин забросил 849-ю шайбу в карьере НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 849-ю шайбу в карьере НХЛ

овечкин александр Photo: nhl.com

Александр Овечкин забросил 849-ю шайбу в карьере НХЛ, но это не спасло «Вашингтон Кэпиталз» от поражения «Питтсбург Пингвинз».

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» потерпели поражение от «Питтсбург Пингвинз» в домашней встрече регулярного чемпионата НХЛ. Матч, который состоялся в американской столице на льду «Кэпитал Уан-арена», завершился уверенной победой хоккеистов «Питтсбург Пингвинз» со счетом 4:1 (2:0, 1:0, 1:1).

Счет в матче открыл американский защитник «Питтсбург Пингвинз» Райан Ши, поразивший ворота голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Чарли Линдгрена уже на 2-й минуте первой двадцатиминутки. Спустя десять минут защитник «пингвинов» Пьер-Оливье Жозеф удваивает преимущество гостей, отметившись голом на 12-й минуте.

Во втором периоде форвард «Питтсбурга» Майкл Бантинг забрасывает третью шайбу в ворота «Вашингтона, отметившись точным броском на 30-й минуте.

В третьем отрезке встречи хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» сумели «снять паутину» с ворот голкипера «пингвинов» Алекса Недельковича, благодаря стараниям российского нападающего «кэпсов» Александра Овечкина, отметившегося единственным голом хозяев в поединке на 47-й минуте. Точку в противостоянии двух команд поставил датский центрфорвард «Питтсбург Пингвинз» Ларс Эллер, установивший окончательный счет в матче за две с половиной минуты до финальной сирены.

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 22 минуты и 21 секунду, отличившись 1 заброшенной шайбой, 8 бросками в створ ворот, 6 силовыми приемами, 1 заблокированным броском, 1 потерей, завершив матч с коэффициентом полезности «+2». Для Овечкина – это 27 заброшенная шайба, к 33 результативным передачам в 72 сыгранных матчах текущего регулярного чемпионата НХЛ. Всего в карьере Александра Овечкина 849 заброшенных шайб и 696 ассистентских баллов в 1418 встречах. Овечкин занимает вторую строку в списке лучших снайперов в истории НХЛ, уступая лидирующую позицию канадскому форварду Уэйну Гретцки, у которого в карьере 894 гола. Отставание Овечкина от рекорда канадца составляет 45 шайб.

Александр Овечкин забросил 847-ю и 848-ю шайбы в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» проиграли четвертый матч подряд в регулярном чемпионате НХЛ и с 82 набранными очками располагаются на десятой строке в турнирной таблице Восточной Конференции. «Питтсбург Пингвинз» продлил победную серию до трех встреч кряду и с 81 очком на балансе располагается на одиннадцатой позиции в той же Конференции.

Следующим соперником «Вашингтон Кэпиталз» в гостях, станут хоккеисты «Каролины Харрикейнз», а «Питтсбург Пингвинз» попытается продлить победную серию домашним матче против «Тампа-Бэй Лайтнинг». Оба матча запланированы на 6 апреля.