Александр Овечкин забросил 850-ю и 851-ю шайбу в карьере НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 850-ю и 851-ю шайбу в карьере НХЛ

овечкин александр Photo: nhl.com

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 850-ю и 851-ю шайбу в карьере НХЛ.

«Вашингтон Кэпиталз» потерпел пятое поражение кряду, проиграв в выездной встрече регулярного чемпионата НХЛ, хоккеистам «Каролина Харрикейнз». Матч, который состоялся в Роли на льду «PNC-арена», завершился волевой победой хоккеистов «Каролина Харрикейнз» со счетом 4:2 (0:2, 1:0,3:0).

Счет в матче открыл российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, поразивший ворота своего соотечественника, голкипера «Каролина Харрикейнз» Петра Кочеткова на 4-й минуте первого периода. В концовке стартового отрезка поединка, Александр Овечкин удваивает преимущество своей команды, тем самым оформив дубль во встрече за 45 секунд до первого перерыва.

«Каролина Харикейнз» сумела ответить во втором периоде, благодаря стараниям форварда Джейка Генцела, «распечатавшего» ворота голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Дарси Кемпера на 35-й минуте.

В третьей двадцатиминутке «Каролина» сумела «отгрузить» три безответных шайбы в ворота «кэпсов», тем самым одержав домашнюю победу в матче против «Вашингтона». Сперва, чешский нападающий «ураганов» Мартин Нечас сравнивает цифры на табло, добившись паритета в счете на 52-й минуте, спустя семь минут финский форвард Себастьян Ахо выводит свою команду вперед, отметившись точным броском на 59-й минуте, а победную точку в противостоянии поставил Джейк Генцел, тем самым оформивший дубль в поединке за пять секунд до финальной сирены.

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 19 минут и 37 секунд, отличившись 2 заброшенными шайбами, 4 бросками в створ ворот, 1 заблокированным броском, завершив встречу с коэффициентом полезности «+1», став второй звездой матча. Для Овечкина – это 29-я заброшенная шайба, к 33 ассистентским баллам в 73 сыгранных встречах текущего регулярного сезона НХЛ. Всего в карьере российского форвард Александра Овечкина 1420 поединков в сильнейшей североамериканской хоккейной лиге, в которых Ове забросил 851 шайбу и записал на свой счет 696 ассистентских балла, с общим показателем полезности «+46».

Александр Овечкин занимает вторую позицию в списке лучших снайперов в истории НХЛ, уступая лидирующую строку канадцу Уэйну Гретцки, который за карьеру отметился 894 заброшенными шайбами. Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки на 43 гола.

Александр Овечкин забросил 849-ю шайбу в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» проиграли пятый поединок подряд и с 82 набранными очками располагаются на десятой строке в турнирной таблице Восточной Конференции. «Каролина Харрикейнз» реабилитировалась после домашнего поражения от «Бостон Брюинз» и по итогам 77 сыгранных встреч замыкает тройку сильнейших команд в той же Конференции, набрав 103 очка.

В следующем матче «Вашингтон Кэпиталз» сыграет на домашнем льду с «Оттава Сенаторз», а «Каролина Харрикенйз» будет в домашнем матче противостоять «Коламбус Блю Джекетс».