Овечкин на 42 шайбы сократил отставание от рекорда Гретцки

Александр Овечкин забросил 852-ю шайбу в карьере НХЛ

овечкин александр Photo: nhl.com

Российский нападающий Александр Овечкин отличился 852-й заброшенной шайбой за «Вашингтон Кэпиталз» в карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали выездную победу над «Детройт Ред Уингз», тем самым прервав провальную шестиматчевую серию поражений в регулярном чемпионате НХЛ. Встреча, которая состоялась в Детройте на льду «Литтл Сизарс-арена», завершилась победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 2:1 (0:0, 2:0, 0:1).

В первом периоде команды не смогли порадовать болельщиков заброшенными шайбами.

Счет в матче открыл канадский центрфорвард «Вашингтон Кэпиталз» Дилан Строум, поразивший ворота голкипера «Детройт Ред Уингз» Алекса Лайона на 38-й минуте поединка. За 8 секунд до перерыва российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин удваивает преимущество «кэпсов», отличившись 30-й шайбой в текущем сезоне регулярного чемпионата НХЛ.

Хозяева сумели «огрызнуться» единственной шайбой в третьей двадцатиминутке, благодаря стараниям форварда «крыльев» Патрика Кейна, отличившегося точным броском за две секунды до финальной сирены.

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 15 минут и 11 секунд, отличившись 1 заброшенной шайбой, 2 бросками в створ ворот, 2 силовыми приемами, 1 заблокированным броском, завершив поединок с коэффициентом полезности «+1» и по итогам встречи стал второй звездой матча. Для Овечкина – это 30 шайба к 33 результативным передачам в 75 сыгранных встречах регулярного чемпионата НХЛ. Ове побил рекорд, установленный Майком Гартнером поколичеству сезонов в «регулярке» НХЛ с 30+ голами.

Всего в карьере Александра Овечкина 1431 поединок в регулярном чемпионате НХЛ, в которых российский хоккеист отличился 852 заброшенными шайбами и записал на свой счет 696 ассистентских баллов. Овечкин занимает вторую строку в списке лучших снайперов в истории НХЛ, уступая по этому показателю лидирующую позицию, канадскому форварду Уэйну Гретцки, у которого на счету 894 гола. Отставание Овечкина от рекорда Гретцки составляет 42 шайбы.

Александр Овечкин забросил 850-ю и 851-ю шайбу в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» прервали шестиматчевую серию поражений в регулярном чемпионате НХЛ и с 85 набранными очками поднялись на восьмую строку в Восточной Конференции, тем самым войдя в «зону плей-офф» Лиги. «Детройт Ред Уингз» не сумел закрепить успех предыдущего домашнего матча против «Баффало Сейбрз» и с 84 очками на балансе располагаются на девятой позиции в той же Конференции.

Следующим соперником «Вашингтон Кэпиталз» станут хоккеисты «Баффало Сейбрз», выездной матч с которыми запланирован на 12 апреля, а «Детройт Ред Уингз», в этот же день сыграет в гостях против «Питтсбург Пингвинз».