"Вашингтон Кэпиталз" с Овечкиным вышел в плей-офф НХЛ

Александр Овечкин забросил 853-ю шайбу в карьере НХЛ

овечкин александр Photo: nhl.com

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 853-ю шайбу в карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» обыграли «Филадельфия Флайерз» в заключительном матче регулярного чемпионата НХЛ и добыли путевку в плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли. Встреча, которая состоялась в Филадельфии на льду «Уэллс Фарго Центр», завершилась победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 2:1 (1:0, 0:1, 1:0).

Счет в матче открыл российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, поразивший ворота шведского голкипера «Филадельфия Флайерз» Самуэля Эрссона на 19-й минуте первого периода, замкнув комбинацию партнеров по команде Дилана Макилрота и Ти Джей Оши.

Во второй двадцатиминутке защитник «лётчиков» Эрик Джонсон сравнивает цифры на табло, огорчив вратаря «кэпсов» Чарли Линдгрена, тем самым добившись паритета в счете на 33-й минуте.

Победную точку в противостоянии двух команд поставил форвард «Вашингтон Кэпиталз» Ти Джей Оши, отправивший решающую шайбу в пустые ворота «Филадельфии» на 58-й минуте.

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 14 минут и 55 секунд, отличившись 1 заброшенной шайбой, 1 броском в створ ворот, 2 силовыми приемами, завершив поединок с коэффициентом полезности «+1» и был признан третьей звездой матча. Для Овечкина – это 31-я шайба, к 34 ассистентским баллам в 79 встречах завершившегося для «кэпсов» сезона регулярного чемпионата НХЛ. Всего в карьер Овечкина 1426 поединков в сильнейшей североамериканской хоккейной Лиге, в которых Ове забросил 853 шайбы и отметился 697 результативными передачами, став тринадцатым игроком в НХЛ, набравшим 1550 очков за карьеру в Лиге.

Александр Овечкин занимает вторую строку в списке лучших снайперов в истории НХЛ, уступаю лидерство канадскому нападающему Уэйну Гретцки, который возглавляет список с 894 шайбами на счету. Овечкин на 41 шайбу сократил отставание от рекорда канадца.

Александр Овечкин забросил 852-ю шайбу в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали третью победу кряду и с 91 набранным очком сумел вырвать себе место в раунде плей-офф НХЛ, опередив в Восточной Конференции хоккеистов «Детройт Ред Уингз», у которых такое же количество набранных очков, ну уступившим «кэпсам» 8 строчку по дополнительным показателям. «Филадельфия Флайерз» по итогам регулярного чемпионата завершила сезон на одиннадцатой позиции с 87 очками на балансе.

Напомним, в минувшем сезоне «Вашингтон Кэпиталз» не смог пробиться в плей-офф Кубка Стэнли.

В первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» сыграют с «Нью-Йорк Рейнджерс».