Александр Овечкин записал на свой счет 771 шайбу в НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин записал на свой счет 771 шайбу в НХЛ

овечкин-александр Photo: NHL.com

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин записал на свой счет 771-ю шайбу в карьере НХЛ.

Шайба и победный буллит Александра Овечкина помогли «Вашингтон Кэпиталз» обыграть «Баффало Сейбрз» в гостевом поединке регулярного чемпионата НХЛ. Матч, который состоялся на льду «Кибэнк-центр» в Баффало, завершился победой «Вашингтон Кэпиталз» в серии послематчевых буллитов со счетом 4:3 (1:1, 2:1, 0:0, 0:0, буллиты 2:1).

Счет в матче открыл форвард «Вашингтон Кэпиталз» Энтони Манта, поразивший ворота канадского голкипера «Баффало Сейбрз» Дастина Токарски на 10-й минуте первого периода. Хоккеисты «Баффало» ответили результативным броском Джеффа Скиннера на 16-й минуте. Во втором периоде команды дважды обменялись заброшенными шайбами. Сперва, защитник «кэпсов» Ник Дженсен выводит столичную команду вперед на 25-й минуте матча, а спустя шесть минут Джефф Скиннер отвечает очередной шайбой, тем самым оформив дубль в поединке на 31-й минуте противостояния. На 33-й минуте шведский нападающий «сэбсов» Виктор Олофссон добывает преимущество своей команде, огорчив российского голкипера «Вашингтона» Илью Самсонова. Гости сравнивают счет в поединке благодаря стараниям российского форварда «Вашингтона» Александра Овечкина, замкнувшего передачу Евгения Кузнецова на 35-й минуте второго отрезка матча. В третьем периоде команды не порадовали зрителей заброшенными шайбами, ровно, как и в овертайме. Лишь в серии послематчевых буллитов, удачливее в «перестрелке» оказались хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз». В стане «Баффало» буллит реализовал Таге Томпсон, а у «Вашингтона» Евгений Кузнецов. Победный буллит на счету Александра Овечкина.

Александр Овечкин провел на льду 19 минут и 57 секунд игрового времени, отличился 1 заброшенной шайбой, 3 бросками в створ ворот, 1 силовым приемом, завершив поединок с коэффициентом полезности «+1». Это уже 41-я шайба Овечкина в текущем сезоне, к 36 результативными передачам за 64 сыгранных матча. Всего на балансе россиянина 771 заброшенная шайба в карьере НХЛ. Александр Овечкин занимает третью строчку в списке лучших снайперов в истории сильнейшей североамериканской хоккейной лиги. Отставание от второй строки канадца Горди Хоу – 30 шайб. Лидирует в списке лучших снайперов в истории НХЛ Уэйн Гретцки, записавший на свой счет 894 гола.

Александр Овечкин забросил 770-ю шайбу в НХЛ (ВИДЕО)

Евгений Кузнецов отыграл 21 минуту и 10 секунд, отличился 1 результативной передачей, 3 бросками в створ ворот. У Кузнецова на счету 22 заброшенные шайбы и 42 результативные передачи в текущем сезоне НХЛ.

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» прервали двухматчевую серию поражений и одержав победу по-прежнему занимают восьмую строку в турнирной таблице Восточной конференции НХЛ с 82 очками в активе. «Баффало Сейбрз», в свою очередь, прервали победную трехматчевую серию и с 55 очками на балансе занимают двенадцатую строчку на Востоке.

В очередном туре регулярного чемпионата по хоккею в НХЛ, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» сыграют домашний поединок против «Нью-Джерси Девилз», а «Баффало Сейбрз» отправится в гости к «Нью-Йорк Рейнджерс».