«Авангард» вышел в финал Кубка Гагарина — СпортНавины

«Авангард» вышел в финал Кубка Гагарина

хк-авангард

Хоккеисты омского «Авангарда» в решающем матче восточной конференции одержали победу над казанским «Ак Барсом» и вышли в финал розыгрыша Кубка Гагарина.

Подопечные канадского наставника Боба Хартли, в овертайме седьмого матча финальной серии восточной конференции, одержали победу над хоккеистами казанского «Ак Барса» и стали вторыми финалистами розыгрыша Кубка Гагарина сезона 2020/2021. Матч, который состоялся в Казани на льду «Татнефть-Арена», завершился со счетом 4:3 (2:1, 0:2, 1:0, 1:0).

Счет в матче открыл нападающий омского «Авангарда» Кирилл Семенов, поразивший ворота хозяев на 11-й минуте. Спустя 2 минуты Дмитрий Воронков сравнивает счет в поединке на 14-й минуте первого периода. «Ястребы» увеличили преимущество на 20-й минуте матча благодаря заброшенной шайбе финского защитника «Авангарда» Оливера Каски. Во втором периоде гости еще дважды поразили ворота казанцев. Сперва Альберт Яруллин сравнял счет в противостоянии на 35-й минуте, а спустя минуту Артем Галимов вывел омичей вперед. В третьей двадцатиминутке Вилле Покка уравнял шансы обеих команд на победу, тем самым переведя игру в овертайм на 50-й минуте. Точку в противостоянии поставил финский защитник Оливер Каски на 64-й минуте, тем самым оформив дубль в седьмой встрече и выход «Авангарда» в финал розыгрыша Кубка Гагарина.

ХК «Ак Барс»: Тимур Билялов (Адам Рейдеборн); Роман Рукавишников – Альберт Яруллин (а), Михаил Фисенко – Илья Сафонов – Михаил Глухов (а); Андрей Педан – Кристиан Хенкель, Дмитрий Воронков – Артём Галимов – Станислав Галиев; Никита Лямкин – Дмитрий Юдин, Никита Дыняк – Патрис Кормье – Кирилл Петров; Даниил Журавлёв, Найджел Доус – Александр Бурмистров – Виктор Тихонов; Данис Зарипов (к).

ХК «Авангард»: Шимон Грубец (Игорь Бобков); Дамир Шарипзянов (а) – Вилле Покка, Илья Ковальчук (к) – Денис Зернов – Клим Костин; Кирилл Готовец – Алексей Береглазов, Егор Чинахов – Корбэн Найт – Рид Буше; Семён Чистяков – Оливер Каски, Павел Дедунов – Кирилл Семёнов – Сергей Толчинский; Алексей Соловьёв, Алексей Потапов – Андрей Стась (а) – Илья Каблуков; Александр Хохлачёв.

Таким образом, омский «Авангард» выиграл финальную серию на Востоке со счетом 4:3 и в финале розыгрыша Кубка Гагарина встретится с победителем западной конференции, командой московского ЦСКА.