«Челси» выиграл Суперкубок УЕФА — СпортНавины

«Челси» выиграл Суперкубок УЕФА

фк-челси

Футболисты лондонского «Челси» обыграли испанский «Вильярреал» в серии послематчевых пенальти и во второй раз в своей истории выиграли Суперкубок УЕФА.

Подопечные немецкого наставника Томаса Тухеля одержали победу над футболистами испанского «Вильярреала» в серии послематчевых пенальти и завоевали Суперкубок Европы. Матч, который состоялся на стадионе «Виндзор Парк» в столице Северной Ирландии Белфасте, завершился победой лондонского «Челси» со счетом 1:1 (6:5 по неальти).

Счет в матче открыл марокканский полузащитник «Челси» Хаким Зиеш, поразивший ворота голкипера «Вильярреала» Серхио Асенхо на 27-й минуте матча. Во втором тайме испанский нападающий Жерар Морено сравнивает счет в матче, огорчив сенегальского голкипера «аристократов» Эдуара Менди на 73-й минуте, тем самым переведя игру в дополнительное время. Два дополнительных тайма не смогли выявить победителя в матче за Суперкубок и лишь в серии послематчевых пенальти удачливее оказались футболисты лондонского «Челси», которые завершили дуэль со счетом 6:5.

Суперкубок УЕФА

ФК «Челси»: Менди (Аррисабалага, 119); Алонсо, Зума (Кристенсен, 66), Рюдигер, Чалоба, Зиеш (Пулишич, 43), Канте (Жоржиньо, 65), Хавертц, Ковачич, Хадсон-Одои (Аспиликуэта, 82), Вернер (Маунт, 65).

ФК «Вильярреал»: Асенхо: Альберто Морено (Морланес, 85), Фойт, Альбиоль, Педраса (Эступиньян, 58), Тригерос (Мойсес Гомес, 71), Капу (Марио Гаспар, 70), Пино (Манди, 90), Пау Торрес, Диа (Раба, 86), Жерар Морено.

Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4, 5:4, 5:5, 6:5.

Предупреждения: Рюдигер (45), Пино (61), Раба (119), Аррисабалага (120).

Таким образом, футболисты лондонского «Челси» во второй раз в своей истории завоевали Суперкубок УЕФА, повторив успех 1998 года. «Синие» еще трижды доходили до финала, но упускали возможность завоевать трофей в 2012, 2013, 2019 годах.«Вильярреал» не имеет в своем активе почетный трофей.

Для немецкого наставника Томаса Тухеля – это второй трофей с лондонским «Челси», который он возглавил в январе 2021 года, выиграв в текущем году Лигу чемпионов. Самыми титулованными клубами являются испанская «Барселона» и итальянский «Милан», выигрывавшие Суперкубок УЕФА по пять раз. В минувшем 2020 году обладателем трофея стала мюнхенская «Бавария».